Антидепрессанты совместимость с гормонами
Здравствуйте. Обращалась ранее сюда с жалобами на приходящие головокружения. Невролог назначила Анкзилера и Цитофлавин. Оба препарата мне не подошли , стал болеть желудок , кишечник. На фоне Анкзилера случилась выраженная паническая атака и начали проявлять сильно головокружения в открытых пространствах , и на работе где мне нужно передвигаться по помещениям.Я отменила все препараты. Но новые симптомы мне сильно мешают а именно теперь появился страх передвижения , то есть я не могу выйти с кабинета и идти по холлу у меня кружится голова , мне нужна опора , при наличии людей становится еще хуже . Такого яркого проявления не было раньше. Попав на прием невролог мне назначила триттико в дозировке 1/3 таблетки 2-3 недели и работу с психологом. У врача я не уточнила , принимаю эутирокс и Вит д , совместим ли он с триттико , и 2-3 недели достаточно ли будет для курса? Плюс я на стадии планирования беременности мне назначили вит е 200ме и мио инозитол, через сколько после окончания триттико возможно беременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все перечисленные препараты совместимы с триттико, можно спокойно принимать триттико.
Но...
Антидепрессанты используются при терапии тревожных состояний курсом не менее 6 месяцев и учитывая, что планируете беременность, то рекомендовал бы рассмотреть антидепрессант группы сиозс (Сертралин) к примеру, которые может быть использован при беременности (при острой необходимости).
Триттико используется и конечно помочь должен, но препарат не первой линии тревожных расстройств.
Параллельно желательна группа противотревожных препаратов, которые работают сразу после приема в отличие от антидепрессантов (накопительный эффект).
Вообще в Вашем случае лучше наблюдение врача-психотерапевта, так как это его профиль компетенций.
А фенибут может помочь?
Совсем не хочется принимать антидепрессанты если честно. Возможно ли без препаратов справиться с такими расстройствами?
Если честно маловероятно, симптоматика довольно сильно выралена и значительно влияет на качество жизни.
Фенибут препарат ноотроп (улучшает кровоснабжение головного мозга) с противотревожным действием, то есть прртивотревожное действие у него мало выраженное, поэтому думаю, что не самая лучшая идея.
Антидепрессантов бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Триттико совместим с Эутироксом и витамином д, но назначенный курс в 2-3 недели недостаточен для лечения развившегося расстройства, а планировать беременность можно через 2е суток после его полной отмены.
При лечении ПППГ и тревожно-фобических расстройств антидепрессанты назначаются на срок от 6 до 12 месяцев.
Препаратом выбора в таких случаях являются группа сиозс, например, сертралин, он наиболее эффективен при тревожном расстройстве и пппг, также разрешен при беременности и грудном вскармливании.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс, витамин Д и триттико совместимы.
Курс приема триттико в течение двух трёх недель нерационален в том плане, что только к третьей неделе антидепрессанты начинают действовать.
В плане лечения панического расстройства тритттко не является препаратом первой линии.
В плане беременности:триттико выводится из организма в течение 4 суток, после этого можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Тритиико лечит только нарушения сна. Минимум принимают 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Триттико совместим с Эутироксом, витамином D, витамином Е и мио-инозитолом. Назначенная доза небольшая и обычно используется для уменьшения тревоги и нормализации сна.
2–3 недели скорее стартовый этап терапии, а не окончательный курс. Основной эффект оценивают позже, так же очень важна работа с психологом/КПТ.
После отмены Триттико ждать месяцами для планирования беременности обычно не требуется, но сроки лучше уточнить у лечащего врача с учетом длительности приема и вашего состояния.
Здравствуйте! препараты совместимы, триттико может выступать как корректор сна, не более, в монотерапии тревожных состояний эффективности не имеет
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.