Загноилось проколотое ухо.
Прокололи дочке ухо 2,5 месяца назад, спустя 1,5 месяца загноилась одна сторона, обрабатывала и вроде как все прошло, серьги снова одели медицинские , и теперь второе ухо загноилось и кровь. Обработала хлоргексидином и смазала кремом банеоцином- 2 раза(утром и вечером), гной исчез, но воспаление присутствует и не нравится рана сзади, кажется, что стало больше, может ли, что потянула и порвала дырочку малость или так должно быть при воспалении. Как быть в этой ситуации? Также продолжать или что.Фото сделано после нанесения крема
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото рана выглядит вполне нормально, да есть вокруг небольшое воспаление, но главное, что нет гнойного отделяемого. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать обработку хлоргексидином, затем нанести мазь банеоцин или левомеколь. Если воспаление несмотря на лечение будет усиливаться, то нужен осмотр хирурга очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заживление проходит без явного нагноения и пока убедительных данных снять полностью серьги - нет.
Обработку оставляйте ту же.
Серьги прокручивать аккуратно, чтобы улучшить отток содержимого из раневого канала.
На что обращать внимание: ухо покраснело, отекло, гнойное отделяемое, боль при малейшем прикосновении ➡️ срочно к лор-врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото острого воспалительного процесса нет ,обычно рекомендуют продолжать обрабатывать Хлоргексидином ,часто не мочить ,стараться ручками часто не трогать
Елси отёк и покраснение усилится или будет гнойное выделение то рекомендуют осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Если воспаление будет таким вялотекущим и длительным в течение 3-4 месяцев , надо серьги удалять и дать ранам зажить, потом снова прокалывать через время. Пока можно продолжить обработку и наблюдать. Попробуйте сменить мазь на левомеколь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гулизар, здравствуйте. Просмотрел ваши фото. Проблема нередкая, т.к. идет реакция на металл + инфекция кожи. Оперировать ничего не надо, точно. В таких случаях рекомендуется лечение в комбинации мазь Левомеколь (на ватном диске по 2 раза в день) + брызгать раствор Йодипирон по 2 раза в день.