Покраснело место удаления родинки

Добрый вечер, удалила родинку чуть больше месяца назад, родинка на лопатке была, постоянно её задевало, корочка отпала сама, место было розовато белым, сегодня обратила внимание что место удаление как будто покраснело! Подскажите пожалуйста это нормально? Или так не должно быть?фото загрузила

35 лет
31 Мая ·Просмотров: 169·Юлия, Саров

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Нет ли у Вас склонности к образованию гипертрофических рубцов?
В таких случаях обычно рекомендуется показаться доктору который удалял образование для дерматоскопии рубца, эффект могут оказать средства для улучшения внешнего вида рубца, уменьшения эритемы рубца: имофераза или дерматикс гель 2 раза в день курс 2-4 месяца.

Склонности вроде бы нет, врачу так быстро не смогу показаться, а это лишь косметический дефект? Получается он не посветлее?

Покажитесь, как будет возможность.
Может посветлеть со временем. Не забывайте защищать рубец от солнца, одеждой, солнцезащитными средствами, не загорать.

А это могло произойти из - за попадания солнечных лучей? Я вроде всегда наношу спф, но когда было активное солнце, кофты или топы могли быть с открытой спиной, я думала после отпадения корочки можно загорать с спф!?

Желательно свежий рубец активно защищать от солнца, не загорать, такая реакция могла произойти на солнце.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Обычно считают, что так не должно быть, возможна подобная реакция на трение, травматизацию, загар и так далее

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно восстанавливающих средств , например, Цикабио+ крем

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
По фото кожа после удаления образования, ничего подозрительного не видно.

Можно рекомендовать в таких случаях:
- силиконовый гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
- солнецезащитные крема перед выходом на улицу (для хорошего косметического эффекта)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Умеренное покраснение может быть нормальным этапом заживления.
Молодой рубец часто становится розовым или красноватым из-за формирования новых сосудов и может менять оттенок в течение нескольких месяцев. Также может реагировать на трение, инсоляцию.
Рекомендуется обычно
использование силиконовых гелей ( Дерматикс, Имофераза), для того, чтобы рубец был менее выраженным.
Использование солнцезащитного крема SPF 50.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить, что возможно формируется гипертрофический рубец или было воздействие на эту область ультрафиолета, трение, натирание, что могло способствовать появлению покраснения
-Рубец «свежий», сейчас стадия красного рубца-это обычно характеризуется его цветом, иногда чувствительностью. Это нормально.
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
По возможности показаться своему лечащему врачу и сделать дерматоскопию
-наружно крем Цикатрикс или гель Дерматикс утром и вечером -1-2 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой, фотозащитными кремами с спф 50 ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )

Доброе утро. Краснота в зоне удаления обусловлена кровеносными сосудами. Наиболее вероятно идет формирование рубца , отсюда богатая васкуляризация.
В таких случаях рекомендуют применять средства , помогающие формированию нормального рубца - гель Цикатрикс либо дерматикс.

Также можно рассмотреть коррекцию внешнего вида рубца на лазере , либо фотосистеме ( ipl, bbl, lumecca)

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данное покраснение, скорее всего от постоянной травматизации.
Также такой возможно при рубцовых изменениях ткани .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп .
После осмотра вам подберут наружные средства.