Венозные сеточки
Уважаемые специалисты, Добрый вечер. Я обращаюсь к Вам по поводу появившихся сосудистых изменений на ногах и связанных с этим опасений. Основная ситуация: Сетчатые звездочки (сосудистая сетка): Заметила появление сосудистой сетки на стопах ног. Факторы, провоцирующие появление: Моя работа была связана с длительным нахождением на ногах и подъемом тяжестей. Дополнительные изменения: Недавно обнаружила большую синюю вену под коленкой и также сетку Мои опасения, Ранее длительно принимала Регевидон. После консультации с гинекологом перешла на "Джесс". К сожалению, только недавно узнала, что длительный приём КОК повышает риск тромбоза, и что часто рекомендуется профилактический приём венотоников. Мой вопрос: Учитывая комбинацию провоцирующих факторов (работа + КОК) и визуальные изменения (сетка + синяя вена под коленом), считаете ли Вы данную ситуацию потенциально опасной и требующей срочного осмотра? Прошу Вас дать рекомендацию: Нужно ли мне в срочном порядке посетить врача (какого специалиста лучше выбрать: флеболога или сосудистого хирурга)? Настоятельно ли рекомендовано выполнить УЗИ вен нижних конечностей (УЗДС)? Нужны ли какие-либо немедленные меры (например, ношение компрессионного трикотажа) до очного приёма? Благодарю за уделённое время и Вашу консультацию.
Анжела, здравствуйте!
Визуально есть признаки ретикулярного варикоза, т.е. проблема косметического плана. Устраняется только путём оперативного лечения (малоинвазивного).
Да,в подобных случаях выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей показано.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Анжела, доброй ночи.
По фото у Вас похоже на начальные проявления венозной недостаточности сосудистые звездочки и поверхностная ретикулярная вена под коленом.
КОКи повышают риск тромбозов, особенно при длительном приеме, лишнем весе, курении. Но наличие сосудистой сетки не означает, что у Вас уже есть тромб. Венотоники для профилактики тромбоза не защищают их рекомендуют больше для уменьшения тяжести и дискомфорта в ногах
В Вашем случае рекомендуют планово сделать УЗДС вен нижних конечностей, чтобы оценить клапаны вен и исключить скрытый варикоз. Идти лучше к флебологу или сосудистому хирургу это практически одно направление. Срочности нет, но обследоваться в ближайшие недели стоит
Пока можно носить компрессионный трикотаж 1 класса при работе на ногах, больше ходить, меньше стоять, не сидеть долго нога на ногу. Из препаратов в похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней или Венарус 1000 мг 1 раз в день 30 дней
Переход с Регевидона на Джесс риск снижает, так как Джесс считается более мягким по влиянию на сосуды
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо за обратную связь и подобный ответ, Андрей.
Есть вопрос как раз по КОК, стоит ли отменять их совсем?
И трикотаж нужно покупать парный? Либо же можно обойтись одним, потому как сетка только на одной ноге
Полностью отменять КОКи только из-за сосудистой сетки пока не вижу необходимости. Тут важно смотреть на совокупность факторов есть ли курение, мигрени, лишний вес, повышенное давление, наследственные тромбозы. Если этого нет и по УЗДС вен все будет спокойно, то продолжать прием
Но если тревога по поводу тромбозов у Вас сильная, либо по УЗИ появятся признаки варикоза или венозного застоя, тогда уже стоит обсудить с гинекологом альтернативы
Трикотаж лучше покупать парный. Даже если визуально сетка больше на одной ноге, нагрузка на вены идет на обе. Рекомендуют гольфы или чулки 1 класса компрессии именно на 2 ноги во время длительной работы стоя, перелетов нагрузок. Это больше профилактика усталости и прогрессирования венозных изменений
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Большое спасибо за рекомендации, доктор🙏Последую вашим советам. Берегите себя