Макреаденома гипофиза

Здравствуйте у меня есть опухоль макреаденома гипофиза пролактин в декабре был 25 000 стал 460 01,06.2026 пью достинекс 0,75 мг на 2 раза в понедельник и пятница !!! Голова кружится и болит вся тела под напряжением зрение норм! Что мне делать надо ли корректировать дозу или нет?? Что мне делать

Макреаденома гипофиза
33 года
1 Июня ·Просмотров: 80·Алик, Находка

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно появление головных болей на фоне приема достинекса. Возможно рассмотреть снижение дозы до 0.5 2 раза в неделю на месяц, если головные боли пройдут, то позже потихоньку наращивать дозу обратно, если пролактин начнет опять повышаться.
Если пролактин так же будет в пределах референса, то остаться на этой дозировке.

Чаще при росте аденомы мы наблюдаем сужение полей зрения, но в редких случаях может беспокоить только головная боль. Если она постоянная это показание к повторному МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Здравствуйте какой лекарства пить при головной боли

Обезболивающее не поможет. Нужно сначала подобрать дозировку, и головная боль на этом фоне может уменьшится

Принятый ответ

Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Не рекомендовано дозу менять самостоятельно. Головокружение и напряжение, частые побочные эффекты достинекса (особенно на старте или при высокой дозе).

Так как пролактин уже близок к норме, возможно, потребуется снижение дозы, но решение только за врачом на очном приеме.

Скорее всего, вам снизят дозу или частоту приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае, если пролактин стал 460, то врач на очном приеме может рассмотреть попытку перехода на 0.5 2 раза в неделю под контролем пролактина через 1 мес. Контроль МРТ в динамике для оценки размера аденомы 1 раз в год. Срок лечения обычно около 2х лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алик. Пролактин снизился очень значительно с 25000 до 460 это хороший ответ на терапию достинексом и препарат работает.
Головокружение головная боль и ощущение напряжения во всём теле довольно частые побочные эффекты достинекса особенно когда пролактин падает быстро.
Не меняйте и не отменяйте дозу самостоятельно. Как можно скорее свяжитесь с вашим эндокринологом или нейроэндокринологом покажите свежие результаты пролактина и подробно опишите симптомы. Врач решит нужно ли снижать дозу сделать перерыв или продолжить в текущей дозировке. Возможно придется повторить МРТ гипофиза, чтобы оценить динамику роста.
Если зрение вдруг ухудшится или головная боль станет очень сильной обращайтесь экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Здравствуйте доктор такое осушение что голова из шеи уходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае обычно рекомендуют снизить дозу препарата до 0,5 мг. 2 раза в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц. При приёме препарата каберголина контроль пролактина уже не зависит от менструального цикла.