Макреаденома гипофиза
Здравствуйте у меня есть опухоль макреаденома гипофиза пролактин в декабре был 25 000 стал 460 01,06.2026 пью достинекс 0,75 мг на 2 раза в понедельник и пятница !!! Голова кружится и болит вся тела под напряжением зрение норм! Что мне делать надо ли корректировать дозу или нет?? Что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно появление головных болей на фоне приема достинекса. Возможно рассмотреть снижение дозы до 0.5 2 раза в неделю на месяц, если головные боли пройдут, то позже потихоньку наращивать дозу обратно, если пролактин начнет опять повышаться.
Если пролактин так же будет в пределах референса, то остаться на этой дозировке.
Чаще при росте аденомы мы наблюдаем сужение полей зрения, но в редких случаях может беспокоить только головная боль. Если она постоянная это показание к повторному МРТ с контрастом
Здравствуйте какой лекарства пить при головной боли
Обезболивающее не поможет. Нужно сначала подобрать дозировку, и головная боль на этом фоне может уменьшится
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Не рекомендовано дозу менять самостоятельно. Головокружение и напряжение, частые побочные эффекты достинекса (особенно на старте или при высокой дозе).
Так как пролактин уже близок к норме, возможно, потребуется снижение дозы, но решение только за врачом на очном приеме.
Скорее всего, вам снизят дозу или частоту приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае, если пролактин стал 460, то врач на очном приеме может рассмотреть попытку перехода на 0.5 2 раза в неделю под контролем пролактина через 1 мес. Контроль МРТ в динамике для оценки размера аденомы 1 раз в год. Срок лечения обычно около 2х лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Алик. Пролактин снизился очень значительно с 25000 до 460 это хороший ответ на терапию достинексом и препарат работает.
Головокружение головная боль и ощущение напряжения во всём теле довольно частые побочные эффекты достинекса особенно когда пролактин падает быстро.
Не меняйте и не отменяйте дозу самостоятельно. Как можно скорее свяжитесь с вашим эндокринологом или нейроэндокринологом покажите свежие результаты пролактина и подробно опишите симптомы. Врач решит нужно ли снижать дозу сделать перерыв или продолжить в текущей дозировке. Возможно придется повторить МРТ гипофиза, чтобы оценить динамику роста.
Если зрение вдруг ухудшится или головная боль станет очень сильной обращайтесь экстренно.
Здравствуйте доктор такое осушение что голова из шеи уходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае обычно рекомендуют снизить дозу препарата до 0,5 мг. 2 раза в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц. При приёме препарата каберголина контроль пролактина уже не зависит от менструального цикла.