Консультация кардиолога /

Вопрос по кислородной терапии

Здравствуйте,
у папы (61 год) дилатационная кардиомиопатия. некомпактный миокард + хобл. (подробная выписка из медицинской карты прилагаю
https://wrc-info.ru/uploads/posts/2021-03/1614708801_img_20210302_215754.jpg
https://wrc-info.ru/uploads/posts/2021-03/1614708750_img_20210302_220008.jpg
Читал, что при таких болезнях полезно дышать кислородом через кислородный концентратор. И в больницах дают трубки с кислородом, однако каких-то конкретных рекомендаций по времени терапии и интенсивности кислородного потока не могу найти.
У меня есть кислородный концентратор армед 7f 5 мощностью 5 литров. Подскажите пожалуйста, какую мощность потока и какое время сеанса терапии нужно ставить, чтобы это приносило пользу и не навредить?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень сатурации знаете свой? Измеряли ли вам пульсоксиметром когда-нибудь? Дышать можно 3 раза в день по 1 часу с потоком 3-5л в минуту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Здравствуйте,
94-95 примерно, мерил пульсоксиметром от армед. Есть сомнения в его точности. У меня он иногда показывает 99-100.
спасибо, а какие могут быть противопоказания для кислорода? Он сейчас дышит 2 раза по 20 минут - этого сильно мало?
У него кстати палец синеет, анемия вроде. Это значит недостаток кислорода?
Вообще кислород действительно полезен сердечникам? или это только для легких важно? может какие-то исследования были с похожими случаями.
Пульмонолог, Терапевт
Противопоказаний нет как таковых. При хронической сердечной недостаточности есть гипоксия и страдают все органы и главное мозг. Поэтому даже небольшие дозы кислорода лучше, чем вообще ничего. Если есть возможность увеличить до 3х раз в день и хотя бы по 30-40 минут, то будет полезно
Клиент
Ирина,
спасибо, а максимум сколько стоит ставить? И сколько лучше все-таки 3 или 5 литров поток делать? По максимуму ставить?
аппарат дома, можно хоть весь день дышать. Просто не знаю где та грань, когда кислород становится бесполезным или даже вредным.
Пульмонолог, Терапевт
Лучше 5 литров ставить. И больше часа не нужно за 1 раз. Негативное влияние кислорода приходится на слизистую оболочку носа - могут быть травмы канюлей, сухость сильная, корочки. Поэтому все относительно и индивидуально подбирается. Переносит если хорошо и дискомфорта нет, то пусть по 40 минут - часу дышит, если дискомфорт и сухость появится, то уменьшить и поток и время ингаляции. И смазывать носовые ходы облепиховым маслом на ночь.
Клиент
Ирина,
спасибо,
а если он может выходить на балкон/улицу дышать, то лучше на балконе или концентратором? Или концентратор не заменяет свежего воздуха, а дополняет его за счет более высокой концентрации?
Пульмонолог, Терапевт
Да балкон не заменяет концентратор. Если может и есть такая возможность, то в хорошую погоду можно постоять на балконе, но вы должны понимать, что в воздухе даже на балконе кислорода около 15-18%, в то время как в концентраторе уровень выше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какой уровень сатурации в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
здравствуйте 94-95, если прибор точно показывает.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это в покое? А после передвижения по дому например - ниже бывает?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Какой уровень сатурации у Вашего папы в покое и после физической нагрузки???