Кетоны в моче при ГСД

Здравствуйте, у меня беременность 9 недель, при постановке на учёт в ЖК делали анализы - глюкоза натощак 5,45 ммоль/л. Поставили ГСД, соблюдаю диету. Каждый прием пищи добавляю сложные углеводы (крупы, макароны, картофель и т.д.) в небольшом количестве. Сахар после еды и натощак в норме по глюкометру, но по тест-полоскам выявляются кетоны в моче, сначала 0,5 ммоль/л, теперь уже 1,5 ммоль/л. Токсикоза у меня нет и не было. Как скорректировать диету, чтобы кетоны не появлялись и опасно ли это?

29 лет
1 Июня ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кетоны в таком количестве не опасны. Чтобы их не было, рекомендуют добавить медленные углеводы в питании. Важно соблюдать баланс - и чтобы глюкоза была в целевом уровне, и чтобы кетонов не было.
Можете прикрепить дневник питания, чтобы проанализировать его и понять, что изменить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны могут быть если слишком строго ограничить углеводы и если длительно голодать. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов. Для профилактики кетонурии рекомендуется введение дополнительного приема углеводов (-12-15 г) перед сном или в ночное время. Незначительное количество кетонов не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации кетоны в моче при нормальном сахаре указывают на дефицит углеводов в питании, организм расщепляет жиры для энергии.

Рекомендована коррекция диеты:

Увеличьте порции сложных углеводов (крупы, цельнозерновой хлеб, макароны) на 10-20% от текущего объёма.

Добавьте 1-2 дополнительных перекуса с углеводами (например, яблоко, йогурт, горсть сухофруктов).

Обязательно введите медленный углевод на ночь (стакан кефира + 2 печенья «Мария») - это предотвратит утренние кетоны.

Пейте больше воды (до 2 л/сут) помогает выводить кетоны.

Если кетоны сохранятся или вырастут, обратитесь на очный прием к эндокринологу, возможно, нужна коррекция диеты с подсчётом ХЕ (хлебных единиц). Обычно при адекватном увеличении углеводов кетонурия исчезает за 2-3 дня.