Замедлился рост ХГЧ
Доброго дня, уважаемые врачи! Сейчас напиши динамику роста ХГЧ: 22.05.-147; 24.05.-290; 26.05.-555; 28.05-1015; 30.05-1419. Сегодня вот пришел последний ХГЧ 1419, как будто от 1015 за 48 часов это слишком маленькая цифра. 27.05. было сделано УЗИ: в полости матки есть 1 П.Я. СВД - (2.5*1,8*2,3). Доктор сказала прийти на следующее узи 5.06. Но до этого дня я сойду с ума с этим ХГЧ. Есть ли шансы на благоприятный исход?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Не переживайте , сейчас важна динамика только по узи . Не переживайте , главное что есть плодное яйцо в матке
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, есть хорошие шансы на благоприятный исход при таких приростах: да, субъективно, конечно, кажется, что последний ХГЧ недостаточно удвоился (обычно для хорошего прогноза обсуждается прирост более 60%, то есть примерно от 1600). Но всегда стоит помнить, что оценка динамики ХГЧ, его прирост – это не точная наука, не математика, всегда бывает погрешность, тем более разового характера, пока самое главное - это то, что плодное яйцо увидели именно в полости матки, то есть исключили внематочную беременность, дальше действительно стоит постараться собраться с силами и дождаться оценки уз-динамики, повторюсь, есть шанс на благоприятный исход даже при такой полученной последней цифре ХГЧ. Таких случаев достаточно немало в практике каждого врача, когда прирост единичного не очень хороший, а беременность прекрасно развивается дальше.
Здравствуйте, Татьяна
Учитывая показатель ХГЧ я вам рекомендую в ближайшее время выполнить узи для определения плодного яйца. ХГЧ может замедлять свой рост,на ранних сроках его прирост индивидуальный. Выполните узи и прикрепите результат.
Здравствуйте!
Да, конечно. ХГЧ сдавать после визуализации плодного яйца в полости матки обычно неинформативно. За дальнейшим прогрессированием рекомендуют отслеживать по ультразвуковому исследованию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, все шансы есть
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.