Бешенство, столбняк
Добрый день! Посещала вчера контактный зоопарк, кормила оленей с рук. Один из них чихнул и его слюна попала мне в глаз, причем два раза, к сожалению. Есть ли повод для опасений, стоит ли идти вакцинироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В зоопарке все животные должны быть привиты, у владельца в таком случае спрашивают об этом, если прививки от бешенства поставлены по графику никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, можно жить спокойно.
Столбняк так не передается
Принятый ответ
Здравствуйте! по воздуху вирус бешенства не передается. Тем более что животные не дикие, скорее всего бешенством там никто не болеет. Не волнуйтесь,в описанной ситуации опасности нет. Вакцинация не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в зоопарке животные должны быть вакцинированы против бешенства. Стоит уточнить этот вопрос у директора зоопарка. Если прививки у животных в порядке, они находятся в вольере и не контактируют с дикими животными, то поводов для тревоги нет и вакцинация не требуется.
Столбняк через слюну не передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо узнать у владельца зоопарка о вакцинации животных. С большей долей вероятности все они привиты. В данной ситуации риск бешенства минимальный. Столбняк таким образом не передается.