Лечение желудка на ГВ

Добрый день. Кормлю младенца грудью. Кормление планирую продолжать долго. Начал беспокоить желудок. Сделала гастроскопию. Просьба посмотреть и помочь с лечением совместимым с ГВ.

1 Июня ·Просмотров: 341·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки эрозивного поражения слизистой желудка. Основная причина- это хеликобактерная инфекция (однако при ее обнаружении лечение несовместимо с ГВ). Эрозии, как правило, не болят, тк в слизистой нет болевых рецепторов. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют длительный прием ингибитора протонной помпы, например, омепразол по схеме 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 6-8 недель курсом (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода). На хеликобактер рекомендуют уже спокойно в плановом порядке обследоваться после завершения гв, в этом срочности нет, раз планируется тем более долго кормить грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сырые фрукты и овощи? Можно ли кофе с молоком? Шоколад и мучное?

Принятый ответ

Конечно! Строгой диеты не рекомендуют вовсе, тем более на ГВ. В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! По описанным симптомам, можно предположить нарушение нервной регуляции желудка (функциональное расстройство). По ФГДС описано эрозивное поражение слизистой желудка, а так же забросы агрессивного желудочного содержимого в пищевод, вызывая поверхностное изменение пищевода.
В таких случаях, рекомендуется исключить бактерию Хеликобактер. Сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате, лечение проводится антибиотиками.
Но подобная терапия при ГВ противопоказана, поэтому к этому вопросу можно будет вернуться после завершения ГВ.
Сейчас рекомендуется направить терапия на восстановление слизистой желудка , и предотвращение забросов кислоты из желудка в пищевод.
Рекомендуемая терапия может выглядеть следующим образом :
Омепразол 20 мг 1 раз, 6 недель.
Гевискон форте 3 раза после еды и 1 раз на ночь, 14 дней

При болях, может быть рекомендован Пепсан Р , ситуационно , либо курсом 3 раза в день, до 4 недель

Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна. Не носить тугие ремни, пояса, корсеты. Спать с приподнятым изголовьем кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Каких то строгих противопоказаний нет. В первую очередь , стоит ориентироваться на самочувствие. Если переносимость хорошая, то умеренно это все допустимо.
Но иногда, на фоне сырых фруктов и овощей, и кофе, может усиливаться изжога, боли. Тогда лучше временно ограничить , хотя бы на период лечения.
Шоколад и мучное допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Айнур, спасибо большое!