После простуды беспокоит область легких

Продуло спину кондиционером на работе месяц назад. Нос, горло, затяжной кашель. Терапевт услышала внизу легкого чтото но не хрипы( ренген чистый) сказала- делалать физ процедуры с физраствором. Кашель прекратился. Но сейчас остались неприятные ощущения в области легких. Переодические ноющие, тянущие боли. И при вдохе-выдохе что то чувстуется в легком- как будто легкий хруст . Делала КТ. Результат приложила. Что это такое в легком при дыхании и как еще обследоваться? У меня буллезная эмфищема и три года был спонтанный пневмоторакс с резекцией верхней доли легкого

Буллезная эмфизема
49 лет
1 Июня ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ от 24.05.26 г. острой патологии, воспаления не описано, эмфиземы легких, булл (воздушные пузырьки) также нет.
Отмечены послеоперационные изменения в верхней доле слева, пневмофиброз (рубцовая ткань) в нижней доле слева.
Звуки в груди могут быть связаны со скоплением мокроты или бронхообструктивными нарушениями.
Для диагностики в таких случаях рекомендуют пройти спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоят ощущения не в груди а именно область легких- где ребра. И при дыхании именно левое легкое. Как еще можно выявить и понять что это.

В легких нет болевых рецепторов, поэтому болеть или вызывать каки-либо другие ощущения, дискомфорт в груди они не могут.
Чаще всего такие симптомы связаны с нервно-мышечной системой (остеохондроз, миозит, нейропатия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Ясно, то есть нужно к невропатологу

Да, консультация невролога желательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. На компьютерной томографии органов грудной полости отмечается послеоперационные и фиброзные изменения. Хрипы при дыхании могут быть связаны с движением мокроты по бронзам или же с бронхообструкцией. В данной ситуации показано проведение спирометрии с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны послеоперационные изменения и очаг фиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

Описанные симптомы (тянущая, ноющая боль) наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, межреберной невралгии на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в самих легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят), болевые рецепторы имеются только в оболочке легкого (плевре), но видны бы были изменения на КТ. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога

Ощущение в груди обычно могут возникать из-за
- скопления мокроты в бронхах. В подобных ситуациях, если имеется влажный кашель, как правило, назначают курс муколитиков (например, Эльмуцин) до 10 дней.
- сужения просвета бронхов (бронхоспазм). С целью диагностики обычно проводится спирометрия с пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К неврологу записана жду приема. В груди сейчас ничего не беспокоит, я уже проделала физ процедуры с физраствором. Стало лучше, кашель пропал Подскажите а спирометрия это больше для обследования бронхов?

Да, спирометрия оценивает «функцию» бронхов, а именно их проходимость, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, бронхи меня не беспкоят. Чувство тяжести было, но прошло после физ.процедур.
Если бы что то с легкими было это показало бы на КТ? А может есть смысл сделать УЗИ ?

Принятый ответ

КТ является очень точным методом диагностики, поскольку во время исследования делается множество «срезов» органа с помощью чего детально изучается легочная ткань. КТ является «золотым стандартом» обследования легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Ну я бы успокоилась если бы меня ничего не беспокоило.

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, эта формулировка исключает обычно воспаление лёгких, туберкулёз и новообразования.
На КТ описаны послеоперационные изменения и фиброз.
Фиброз - это рубцовые изменения могут остаться не только после операции, но и после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
В самих лёгких нет болевых рецепторов, в связи с чем болевой синдром малохарактерен для заболеваний лёгких, более вероятно, что жалобы могут быть связаны с проблемами позвоночника, в таких случаях рекомендуют консультацию невропатолога.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Булл по настоящему исследованию также не отмечено.

Мелкий участок фиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению острых эпизодов бронхоспазма обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5- 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, если я правильно поняла, вы расписываете лечение при проблемах с бронхами. Просто меня беспокоят именно легкие и больше левое

Принятый ответ

Легкие и бронхи- это одна система органов, говорить о том, что «неприятные» ощущения возникают именно из за пробоем с легкими обычно невозможно.

Также в самой легочной ткани нет болевых рецепторов, поэтому неприятные ощущения со стороны грудной клетки маловероятно связаны именно с самими легкими (тем более, с учетом описания КТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо