Кашель, температура у ребёнка 1 год 11 месяцев.
Около недели у ребёнка был сухой кашель. Не часто 1-3 раза в день. 27.02.26 забрав из сада услышала осипший голос и сухой кашель. После ингаляции с пульмикортом и сиропа гербион подорожник ребенку стало лучше. Активный, играет. 28.02.26 вечером начался сильный влажный кашель, 1.03.26 утром поднялась температура 37,7, кашель усилился. На приеме у педиатра сказали, что хрипов в легких нет, дыхание жесткое и назначили ингаляцию пульмикорт 0,25 мг + 6 капель атровент+1,5 мл амброксол (без физраствора). После этой ингаляции ночью ребёнок чуть не задохнулся от количества мокроты в течение дня температура не поднималась выше 37,1. 02.03.26 были опят на приеме у врача назначили только ингаляцию с амброксолом 1 мл +2 мл физраствора. Вечером температура 37,7, ночью 38,1. Вопрос чем лечить ребёнка после таких зверских назначений, которые от простого редкого сухого кашля довели ребёнка до такого состояния? В целом капризный, играет, кушает хорошо, воды пьет много.
Здравствуйте!
Кашель скорее всего усилился на фоне применения ингаляция. Так как
Амброксол разжижает мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, то есть мокроты в лёгких много, а откашлять её ребёнок не может.
В таких случаях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Спать с приподнятым головным концом.
Можно оставить только ингаляции с физраствором, остальные ингаляции малоэффективны и даже могут усугубить ситуацию
Малышу нужно помочь откашлять разжиженную мокроту, для этого обычно рекомендуют перкуссионный массаж.
Стоит понаблюдать за красными флагами (-температура выше 38С более 3 суток;прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание ( одышка);частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, появление сыпи) рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для исключения присоединения бактериального воспаления и консультация врача
Желаю скорейшего выздоровления!
На расстоянии слышны хрипы при дыхании. Как будто в горле мокрота стоит. Но если ухо к грудной клетке приложить послушать то между лопаток хрипы слышны. Это может быть пневмония?
Принятый ответ
Хрипы в лёгких могут быть признаком пневмонии, бронхита, а также могут быть проводными (из-за носа). В таких случаях рекомендована консультация врача для проведения аускультации лёгких. При наличии хрипов в легких может быть рекомендована рентгенография органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый кашель при ОРВИ у детей в среднем длится 3-4 недели и не требует активного лечения, если нет тревожных симптомов . Переход сухого кашля во влажный с подъемом температуры на 5-7 день - типичное течение вирусной инфекции.
Пульмикорт (кортикостероид) не показан при неосложненном ОРВИ, если нет обструкции или крупа.
Амброксол при ОРВИ не рекомендуется, так как нет доказательств эффективности при самокупирующихся состояниях
Эпизод удушья ночью, вероятно, связан с тем , что ребенок захлебнулся обильной мокротой, что бывает при использование муколитика.
В таких случаях рекомендуют: Обильное теплое питье, увлажнение воздуха. Прекратить все ингаляции, кроме увлажняющих (физраствор).
Жаропонижающее при температуре выше 38.5°C или плохом самочувствии.
При влажном кашле муколитики не нужны, организм сам выводит мокроту.
К врачу рекомендуется обратиться , если появится учащенное дыхание, втяжение межреберий, отказ от питья, сохранение температуры более 3 дней.
Доктор сказала придти в среду послушать не распространились ли хрипы дальше. От этого будет зависеть назначение рентген и антибиотика. Но я слышу хрипы дистанционно. В горле мокрота слышна, но и ухом прикладываясь к грудной клетке хрипы слышны между лопаток. Очень не хотелось бы опять антибиотик. Как понять нужно ли это все делать?
Добрый день!
Скорее всего кашель усилился на фоне ингаляций с амброксолом и пульмикортом.
Муколитики ( амброксол) не показаны детям до 5-6 летнего возраста, так как кашлевой толчок очень слабый и ребенок не может откашливать такое количество мокроты.
Пульмикорт показан только при ларинготорахеите , лающем кашле.
По описанной вами клинике у вас типичное течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.Возможны ингаляции с физиологическим раствором для смягчения слизистой 2мл 2 раза в сутки до 18.00 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обычное лечение вирусной инфекции
Хрипов в легких нет, самочувствие ребёнка в целом не страдает-не похоже на бронхит и пневмонию
Изначально было много препаратов для лечения.
Амброксол мог усугубить ситуацию по кашлю
В подобной ситуации рекомендуется:
Обильное питьё продолжить
Оптимальные климатические условия дома, чтобы слизистые не пересыхала(19–21°C, влажность 40-60%)
Промывание носа гипертоническими растворами
Сон с приподнятым головным концом у кровати
Жаропонижающее при температуре выше 38,5 (парацетамол/ибупрофен)
Сдать общий анализ крови +срб если температура сохраняется
На приеме хрипы в верхних отделах слышны.
Дистанционно слышу хрипы. Как понять, что у ребёнка одышка?
Подсчитать частоту дыхательных движений в минуту и отписаться
Вдох и выход это один
Есть возможность сдать анализы крови ?
Есть.
38 в минуту
Одышкой считается Чдд более 50 в минуту
Одышки нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что аброксол, вызвал такое состояние, так как ребенок начал на нём закашливаться мокротой.
Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать гипертоническими растворами,делать вибрационный массаж, приподнимать головной конец кровати.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.