Уровень холестерина
Здравствуйте, у мужа высокий холестерин, высокий давно, года 2 точно, уровень холестерина был около 10, анализа того не нашла. Сейчас ему 42 года. Ходил к врачу,сначала пробовали диету, холестерин снизился, но не до нормы,в итоге в ноябре 2025 ему назначили статины, сначала он пропил их месяц Супразофен, сдал кровь, холестерин снизился, потом был перерыв до января, уровень холестерина снова вырос. Потом снова начал пить уже на 3 месяца, на фоне статинов уровень холестерина в норме , в марте 2026 сдавал все было в норме. в конце марта закончил курс 3 месяца статинов, в мае сдал кровь, холестерин снова выше нормы. Сейчас опять хочет начать их пить без консультации врача. Идти к врачу отказывается, подскажите пожалуйста, что делать, ведь такие препараты разве можно постоянно пить?
Здравствуйте, повышен общий холестерин за счет плохого лпнп , при лпнп выше 4,9 -риск сердечно-сосудистых осложнений считается высоким , в таком случае рекомендуется контроль узи сосудов шеи , артерий ног ( если курит ) и длительный прием статинов , например , розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, + коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте
Препараты для снижения холестерина (в частности статины) принимаются постоянно, без перерывов
Также важно достигать целевые цифры ЛПНП (плохого холестерина), то есть доза меняется в зависимости от уровня ЛПНП
Также рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшек
При значении общего холестерина выше 7,5 и ЛПНП выше 4,9 рекомендуют исключить семейные формы нарушения холестерина и в таких случаях целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Здравствуйте. По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 говорит о генетическом нарушении обмена холестерина и считается показанием для начала лечения - так как подразумевается наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Снизить холестерин питанием можно только на 20% поэтому привести его в норму без лекарств не получится. Скажите а выполнялось узи сосудов? Курит наш пациент? Есть повышенное давление? Ожирение?
Узи сосудов не делал, не назначали. Не курит. Давление в норме. Ожирения нет.
УЗИ сосудов шеи показано чтобы определится в нормой холестерина ЛПНП - насколько его снижать . Если не бляшек то достаточно снизить ниже уровня 2,6 ммоль/л .
Поэтому рассматриваем минимальную дозировку статина , чем качественные тем лучше эффект. Это или Роксера или крестор 5 мг 1 раз в день в удобное время . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца .
Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Перерывы не опасны но желательно не долгие .
Супразофен это хороший препарат? Если снова начнет пить его длительно. На его фоне показатели были в норме.
С учетом хорошего уровня триглицеридов - нет показаний для супразофена . Он комбинированный
Скажите, ультрозвуковая доплерография сосусов (артерий и вен) верхний конечностей. это то узи про которое вы говорили?
Достаточно только статина , если будет недостаточно 5 мг то 10 мг
т.е. вот это Роксера или крестор 5 мг 1 раз в день. Пить 3 месяца, потом контроль анализов которые вы написали. Верно понимаю? Если получится загоню его на узи.
Нет , узи сосудов брахиоцефальных артерий будет
Да Крестор лучший в своем классе , но конечно цена соответствует
я не могу найти в клиниках такое.
В другой пишут вот так. Комплексное УЗИ сосудов головы и шеи.
Такое подойдет?
Лучше сделать все таки узи, а потом дозировку препарата назначить? Или сразу начинать пить препарат?
Да походит узи сосудов шеи и головы . Это одно и то же
Принятый ответ
Начать можно сразу же , но если есть бляшки более 20% то дозировка сразу 10 мг
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
Пить статины можно и нужно постоянно, но конечно, чтобы на это были показания.
Скажите пожалуйста:
- давление не повышается?
- какой уровень ЛПНП?
- не курит?
- УЗИ сосудоа шеи не делали?
Давление в норме.
Анализы я прикрепила.В последнем анализе 5,26
Не курит
Узи не делал
ЛПНП и правда очень высокий. К сожалению, даже просто такой уровень может быть показанием для статинов.
В роду были инсульты/инфаркты?
Как питается?
в роду тех кого знаю не было.
питание, стараюсь готовить полезное, но с мужчинами сложно, то селедку соленую тоннами ест, то орехи на ночь миндаль и грецкий. Не могу сказать что жирное часто ест, но бывает
Супразофен как я поняла по ответам ваших коллег не подходит нужен другой препарат.
Ультрозвуковая доплерография сосусов (артерий и вен) верхний конечностей. это то узи про которое вы говорили нужно сделать? сразу ищу в клинике и оно вот так называется у них.
Конечно, если не настроен питаться правильно, то в такой ситуации без терапии такой уровень ЛПНП не сдержать. Но для уточнения дозы статинов, очень важно сделать УЗИ сосудов шеи
т.е.сначала нужно узи, и только потом препарат и дозировку?
Принятый ответ
Да, так будет более правильно!
Ольга, добрый день!
В случае вашего мужа необходимость постоянного приема статинов определяется по степени развитости атерослкероза в сосудах. Для ее оценки необходимо выполнить дуплекс сосудов шеи и нижних конечностей. В случае, если будут диагностированы атеросклеротические бляшки более 25%, то необходимо прием статинов пожизненно, так как они помимо того, что снижают уровень холестерина еще стабилизируют бляшку не давая произойти в ней воспалению.
Относительно последних анализов, то есть необходимость в приеме статинов в настоящее время, так как значения превышены в 1,5 раза. Однако статины принимаются длительно от 6 мес и более, бросать и потом начинать их принимать заново нецелесообразно.
Скажите, ранее исследовали глюкозу и мочевую кислоту в крови? Курит ли муж? есть ли у него повышение давления?
Глюкозу и мочевую кислоту не исследовали. Он не курит. Давление в норме.
тогда показатели ЛПНП необходимы менее 2,6 ммоль/л, однако его нельзя просто сбить диетой или активным образом жизни, тут необходимы статины. Супразофен достаточно в большой дозировке идет, в вашем случае возможно рассмотреть прием розувастатина 10 мг, затем черещ 6 недель сдать кровь повторно на липидограмму, в случае если показатели холестерина не будут снижены, то увеличить дозу до 20мг.
Исследуйте еще глюкозу крови и мочевую кислоту, а так же СРБ, возможно есть системное воспаление или повышение глюкозы, что способствует повышению уровня холестерина в крови. И обязательно посмотрите по узи сосуды шеи, исключите наличие атеросклероза, это очень важно с учетом показателей вашей крови
Ольга, здравствуйте !
По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Уровень лпнп более 5,0 уже показания для назначения статинов ;
Для того чтобы определить целевые значения лпнп рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов шеи?
По сердце наследственность отягощены ?
Такой высокий уровень холестерина диктует высокий риск сердечно-сосудистых осложнений в горизонте 10 лет, поэтому является показаниям к терапии сататинами не курсами, а без перерыва. Статины снижают концентрацию "плохого" холестерина. Нет холестерина-нет сдерживающего фактора и холестерин растёт снова, что видете и на анализах . Единственное обычно с подобной липпидограммой не с супразовена начинают, а например тот же статит в меньшей дозе вдвое+эзетимиб 10 мг.