Высыпания на теле
Добрый день. Уже несколько лет подряд каждое лето на коже появляются высыпания, напоминающие крапивницу, но не такие отечные. Визуально похожи на мелкие прыщики без жидкого содержимого, кожа вокруг изначально не отечна, но может быть покрасневшей (особенно если почесать). Высыпания сопровождаются сильным зудом. Изначально появлялись в основном на открытых частях тела – кисти рук, предплечья, изредка - голени, ассоциировала их с фотодерматитом. Средства спф помогали не всегда – пробовала разные марки с фактором не менее 50. При этом ближе ко второй половине лета обострения могли прекратиться. Также не было реакции на УФ-лампу в маникюрном салоне. В этом году высыпания начали появляться на изначально закрытых частях тела, где воздействие ультрафиолета исключено. Связь с какими-либо продуктами, бытовой химией, косметикой отследить не могу. Не курю, спиртное не употребляю. Питание без перебора, не ПП, но стараюсь минимизировать колбасы, сладости, продукты с ароматизаторами. Первый эпизод высыпаний, возможно был связан с перенесенным энтеровирусом. Второй (вчера), возможно на фоне сильного стресса (если такое может быть). Зуд снимается симптоматически – неотанин, иногда акридерм-гк, иногда такропик. Сыпь проходит за 4-7 дней, следов не остается, если не чесать и не повреждать кожу. Зуд сохраняется обычно 3-4 дня, постепенно уменьшается. Облегчения на фоне антигистаминных не замечала. Высыпания появляются только в теплое время года, когда температура на улице переваливает за +20. В межсезонье и зимой их нет. Живу в средней полосе, город пыльный. Аллергией не страдаю. Из хронических заболеваний – экзема на тыльной поверхности кистей, которая обостряется зимой. Контролирую процесс эмолентами. Для примера фото свежих высыпаний. На предплечье – немного почесала, поэтому краснота сильнее обычного. Вторая фото – верхняя часть живота. Что это может быть? В каком направлении двигаться? Возможно ли предотвратить или здесь только симптоматическое лечение?
Здравствуйте! Судя по описанию можно предположить аллергический дерматит.
Обычно возможно применение антигистаминного препарата, например Цитеризин, 10 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
Наружно возможно применение крема, например Адвантан 1 раз в сутки, локально на высыпания.
Поправляйтесь!
Здравствуйте!
Внешне можно предположить дерматит, он может быть контактным, например, возникать в результате потения, или аллергическим - например, это может быть единственным симптомом аллергии на какое-то растение, которое цветет именно в этот период года, когда у вас есть высыпания.
Для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (могут быть поввшены эозинофилы) и иммуноглобулин Е - может быть повышен, при повышении этих показателей обратиться для уточнения диагноза к аллергологу. Но по лечению как правило, антигистаминные внутрь или наружные препараты, те, которые вы писали и назначаются для этих целей, единственный момент акридерм гк можно заменить на адвантан.
Если же аллергический компонент не подтверждается по анализам можно предположить контактную реакцию. Из того, что вы сказали, приходит в голову только потение, но самому пациенту всегда виднее обычно. В этом случае может быть рекомендовано носить свободную одежду из натуральных тканей, по возможности после активного потоотделения принимать душ. Сильные высыпания также снимаются наружными препаратами, для приема антигистаминных внутрь точки приложения нет в этом случае.
А почему именно адвантан? в чем его преимущества по сравнению с акридермом?
Принятый ответ
Адвантан немного полегче, чем акридерм, и вы используете акридерм гк, он содержит еще антибиотик и противогрибковое, при подобных высыпаниях такой препарат незачем применять, так как нет инфекции. Если хочется именно акридерм оставить, то можно рассмотреть обычный зеленый, не гк.
Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, пища, средства ухода.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 1-2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Избегать расчесывания .
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать ОАК,БАК,ИФА на паразиты , Общий IgE.
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней для того, чтобы вывести аллергены
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней