Сыпь на теле, не болит
На протяжении всей жизни есть сыпь на плечах и ляжках, не болит не чешется, сейчас появилась такая же на предплечье. Что это и можно ли это убрать?
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на фолликулярный кератоз («гусиная кожа»). Доброкачественное состояние, при котором происходит избыточное ороговение кожи в области волосяных фолликулов. Чаще всего он располагается на плечах, наружной поверхности бёдер, иногда появляется и на предплечьях, не сопровождается зудом или болью и может сохраняться годами. Полностью избавиться от него обычно нельзя, но выраженность можно значительно уменьшить. Рекомендуется ежедневное использование увлажняющих кремов с мочевиной 5–10%, молочной или салициловой кислотой, регулярное мягкое увлажнение кожи и отказ от жёстких скрабов и интенсивного трения. Эффект сохраняется только при регулярном уходе, поэтому при прекращении использования средств высыпания могут постепенно возвращаться.
На предплечье тоже самое?
Может проявляться на любых участках тела
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации вероятнее всего течение фолликулярного гиперкератоза. Чаще всего в причинах указывают наследственность, сухость кожи. Наружно на постоянной основе обычно рекомендуется использовать эмоленты, особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, Липобейз Эмульсия, A-Derma Exomega, Bioderma Atoderm Intensive Baume. Для мытья увлажняющие средства (масло для душа биодерма атодерм, авен ксерокалм, липикар, например). Регулярно, длительно, главное это уход, считает что другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения скрабов может ухудшать состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет.
Внутрь могут быть рекомендованы витамины Аевит, согласно инструкции, при отсутствии противопоказаний.
На предплечье тоже он?
Да, по фотографиям можно предположить именно его.
Чтобы подтвердить диагноз обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Диагноз обычно ставится на основании осмотра, никакие анализы для подтверждения обычно не требуются.
Ну по фото и описанию он? Не хочу тратить деньги на очный прием
По фотографиям и описанию предполагаю его, да!
Добрый вечер по фотографиям похоже на фоликулярный гиперкератоз , это распространеное состояние кожи, проявляется мелкими папулами безболезненными , чаще имеет генетическую предрасположенность , рекомендуется использовать средства с кислотами в линейке гельтек есть флюид для тела при гиперкератозе специальный , кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами пока кожа слегка влажная , например топикрем ультра гидратант , или атопик крем
Здравствуйте! По описанию можно предположить фолликулярный кератоз, который может локализоваться на коже плеч, бёдер в виде мелких точечных красных высыпаний, которые иногда воспаляются. Обычно при подобных состояниях рекомендуется бережный уход за кожей, мягкие очищающие средства например Липикар или Церафавит гель для душа, эмоленты 4-6р/д (например Липобейз крем или Церафавит бальзам). Так же возможно использование кремов с мочевиной 10% наружно .