S образный загиб желчного пузыря у ребенка 4 года

Здравствуйте. Уважаемые врачи, нужна Ваша помощь, ребенку 4 года, в 1,5 года обнаружили загиб желчного пузыря sобразной формы. Ещё у нас лактазная недостаточность. Ездим в аллерго сад,на другом конце географии, там всё питание конечно индивидуально, но ребенка и меня изматывает растояние до сада и обратно, он у нас единственный в городе. В 1,5 года перешли на общий стол, у всех понятие общего стола разное, у нас тяжелая, жирная, пища,желудок встал ребенок пролежал в реанимации ночь, состояние сопр было, пока ему еду не выкачали из желудка. С тех пор придерживаемся только строжайшей диеты, даже пассировку для супа не делаю, он вечно голодный, кушает дома очень часто и по не многу. Боюсь перекормить, в саду полноценно. Даю в каждый прием пищи кусочек хлебушка. Вопрос!!! Можно ли водить ребенка в обычный сад??? Кашу готова ему с собой носить, сад то обычный, чтобы молочку не употреблял, а вот с загибом желчного пузыря эсообразной формы, для него не будет опасна еда на сливочном масле томленная? Или плов например, морковь с луком там же тоже пережаренные. Сама работала в саду, видела как там всё наваристо получается. Хочу отдать в сад около дома, но боюсь что загублю ребенка. Помогите пожалуйста с ответом

Две межпозвоночные грыжи.
37 лет
1 Июня ·Просмотров: 250·Елена

Здравствуйте.
S- образный желчный пузырь на сегодняшний день не считается патологией, не оказывает влияние на его функции и не требует какой-то особенной диеты.
Т.е. обычное сбалансированное питание подходит.
Лактазная недостаточность также не требует строгой диеты, в детском возрасте чаще всего является временным состоянием.

Обычно после длительного периода строгих ограничений в питании рекомендуется постепенно расширять рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор здравствуйте. Я знаетет обратила внимание на мочу, когда разрешила диет сестре кормить его обычным супом, как и остальныостальных детей. Может конечно я придираюсь, или уже мать тревога, но после обычного супа, моча была окрашена в более тёмный цвет и когда мыла горшок, он как будто жирный был, вот как будто налили посное масло. Хотя я понимаю, что ЖКТ и мочеиспускание вроде не должно никак соприкасаться, я встревожилась и попросила воспитателям давать ему голый бульон и содержимое диетического супа, лук, картошка, и морковь.
И ещё вопрос, доктор макароны твердых сортов можно? Знаю, что в обычных садах конечно твердых нет, я могу свои приносить, чтобы отдельно готовили, как правило там частое блюдо.

Действительно, здоровье ребенка- это большая ответственность и иногда сложно найти баланс между тревогой и спокойным отношением.
На что обычно рекомендую обратить внимание для предварительной оценки состояния здоровья: прибавки роста, веса, аппетит, активность.
Если с этим все хорошо- то расширенного обследования обычно не требуется.

По поводу макарон - допускается использование обычных макарон в саду, но в дома Вы можете использовать более полезные альтернативы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, про рефлюкс забыла написать 🥺 С ним тоже безопасно ходить в обычный сад?

Рефлюкс не является показанием для специализированного сада.
Но, если нужно подробнее обсудить симптомы, результаты обследования , взвесить все «за и против» - лучше запланировать индивидуальную консультацию.
Такой формат позволяет подробно разобрать все детали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
S- образный загиб желчного пузыря не является патологией, это анатомическое строение органа, которое не требует лечения и специальной диеты. Наоборот, строгие ограничения могут привести к однообразному рациону и проблемам с пищевым поведением. Желательно постепенно расширять рацион ребёнка дома и ориентироваться на индивидуальную переносимость продуктов.
По поводу лактазной недостаточности, если она первичная (генетически обусловленная), то она обычно проявляется постепенно с возрастом и не означает, что молочные продукты должны быть полностью исключены навсегда.
Большинство людей с лактазной недостаточностью способны переносить определённое количество лактозы без симптомов. Этот порог очень индивидуален, кто-то спокойно переносит стакан молока, кто-то только кисломолочные продукты или небольшие количества молока в составе блюд.
Если же была лактазная недостаточность раннего возраста или вторичная (например, после кишечной инфекции), то она обычно проходит по мере взросления ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, после супа с томлением может моча изменить цвет в более тёмный, и на горшке жировой налет, как будто смазала постным маслом? Или я придираюсь? Заметила, когда попросила воспитателей кормить ребенка обычным супом, а не диетической водой на овощном бульоне)))) Увидела в горшке измененного цвета мочу, в более тёмный, и просила диет сестру перевести на постный суп без томления.

Темный цвет мочи чаще всего бывает из-за того, что моча становится более концентрированной, если ребёнок, например, меньше пил воды или больше потел. Иногда цвет может меняться из-за некоторых продуктов (свекла, ягоды, пищевые красители).
Жировой налет в моче это очень редкое явление, из-за супа он не мог появиться в моче, это скорее всего могла быть либо слизь, либо остатки моющего средства в горшке. Обычно, если жиры плохо усваиваются, то они появляются не в моче, а в кале, но при этом стул становится очень жирным, блестящим, обильным, имеет резкий запах и плохо смывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

СПАСИБО ВАМ ПРЕБОЛЬШУЩЕЕ.
Да, у нас врождённая, но сыр, творог, йогурты все спокойно кушаем, только на молоко и сметану почти моментально бежит в туалет и частое вздутие. А в целом я Вам так благодарна. Если бы Вы знали.
Можно пожалуйста ещё вопрос, булочку в день можно скушать в саду? Хлеб то даю дома. Почти тоже самое?

Да, если ребёнок ест хлеб дома, то и булочку в саду он с большой вероятностью сможет спокойно съесть
Я очень рада, что смогла Вам помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлечка, про рефлюкс забыла написать. 😭 с ним тоже не опасно ходить в обычный сад?

Если речь про гастроэзофагеальный рефлюкс, то это не противопоказание к посещению обычного сада, так как при этом нет необходимости в строгой диете

Здравствуйте.
S-образный перегиб желчного пузыря -это врожденная анатомическая особенность, а не заболевание. Сам по себе такой перегиб не требует строгой диеты и не считается противопоказанием для посещения обычного детского сада.
Судя по описанию, основное ограничение сейчас связано скорее с лактазной недостаточностью. Если ребенок хорошо переносит нежирную пищу, нормально растет и развивается, то чрезмерно строгие ограничения обычно не требуются.
Питание в обычных детских садах готовится по санитарным нормам, а не как жареная домашняя еда. Плов, супы, овощные блюда обычно не содержат большого количества жира. Сливочное масло используется в небольших количествах. При необходимости можно оформить индивидуальное питание по медицинским показаниям в отношении молочных продуктов.
По современным рекомендациям детям обычно рекомендуют обычное сбалансированное питание по возрасту с ограничением только действительно плохо переносимых продуктов. Если жалоб сейчас нет, то посещение обычного сада выглядит вполне возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет как будто капельки масла прям штук 5 плавали. Именно в моче. Не опорожнялся.

Цвет мочи у детей может становиться более темным по разным причинам, чаще всего из-за недостаточного потребления жидкости или более длительного промежутка между мочеиспусканиями. Обычный суп с небольшим количеством масла не приводит к появлению капель жира в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас. Вы меня успокоили. И дали развёрнутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор прям самый последний вопрос))))
Булочку садовскую можно одну в день? Хлеб даю, грамм 12 в день, в основные приемы пищи, примерно два, иногда три раза.

Ни перегиб желчного пузыря, ни лактазная недостаточность сами по себе не требуют исключения хлебобулочных изделий из рациона. Если ребенок хорошо переносит такие продукты, булочки и хлеб могут присутствовать в питании в разумном количестве с учетом возраста и общего рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

🌹🌹🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, рефлюкс ещё у нас совсем забыла написать. С ним тоже безопасно ходить в обычный сад? 🥺

Принятый ответ

Да, рефлюкс также не является противопоказанием для посещения обычного детского сада. Важнее индивидуальная переносимость конкретных продуктов и общее самочувствие ребенка.