Консультация невролога /

Остеохондроз? — вопрос №437061

Здравствуйте. Месяц назад появилась боль в спине периодическая. Как я подозреваю из за нагрузок на позвоночник, долгое время приходилось на руках носить ребёнка. Обратилась к неврологу, предварительно поставил диагноз остеохондроз. Боль чуть ниже шеи и отдаёт иногда в правую сторону к лопатке и дискомфорт в верхней части позвоночника. Пила обезболивающие на ночь как то. В руки и ноги не отдаёт. Боль не постоянная, но периодически проявляется. Врач назначил проделать уколы курсом дискус композитум и каждые полгода повторять курс. Таблетки рот обострениях медокалм на ночь и утром тексаред. Сделала мрт сеголня шейного отдела, что и назначил доктор. Заключение :умеренно выраженные дегенервтмвно - дистроыические изменения шейного отдела позвоночника. Подскажите, данного лечения достаточно будет и ограничения какие

Невролог
Здравствуйте! Боль остраяили ноющая? Болит и ночью или только днем? Нужно расходиться и потом легче или наоборот, постоянно болит и меньше двигаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боль ноющая. Болело и днем и перед сном. В движении много ходила и потом болела опять спина
Невролог
Тогда можно добавить местные препараты - мазь Гевкамен 4 раза в день и гель Долгит 4 раза в день, чередовать. Мидокалм и теноксикам на 10 дней. Можно пластыри с анестетиками (Олфен). Можно компресс с димексидом и новокаином (димексид 10 мл, новокаин 20 и кипяч вода 20) на 30 минут перед сном.
Когда боль уменьшиться можно массаж, аппликатор Кузнецова на 15 минут 3 раза в день.
Клиент
Наталья, нужно ли повторять квжые полгода курс дискус композитум
Невролог
Это гомеопатический препарат, типа Траумель С. По отзывам лично из моей практики эффекта нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите и МРТ и назначения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мрт прикрепила
Невролог, Терапевт
Изменения позвоночника есть, но они незначительные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, нужно ли чепез полгода повторять уколы дискус композитум курсом?
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог
Здравствуйте. При обострении тексаред 1т 1 р в день 5-7дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней, можно добавить витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Самое главное - когда снимете острый болевой синдром начинайте делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Принятый ответ
Невролог
Да будет достаточно
Принятый ответ
Невролог
Добавьте к лечению нейробион 1т 3р в день 1 месяц и артракам 1порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! К назначенной терапииможно добавить комбилипен (витамины В) по 1т 2р в день 1 месяц
Клиент
Надежда, нужно ли каждые полгода колоть курс дискус композитум?
Невролог, Детский невролог
С печенью у Вас всё в порядке?
Клиент
Надежда, с печенью все в порядке
Невролог, Детский невролог
Тогда этот препарат не повредит раз в полгода-год
Невролог
Здравствуйте. Как я понимаю и грудной отдел тоже побаливает. По МРТ шеи нет серьёзных изменений, нет грыж, есть не большие дистрофические изменения. Боли вероятнее всего по большей части обусловлены мышечным спазмом. Дискус гомеопатия, эффекта большого от него ожидать не стоит. А вот мидокалм, тексаред - не плохое лечение при болях. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза вдеьн- 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Тексаред 20 мг внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Так же пропейте комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
При Ваших незначительных изменениях Вам хорошо подойдет гимнастика на шейно-грудной отдел: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Клиент
Яна, в грудном отделе отдаёт иногда в область лопатки справа ноющая боль. Врач перед мрт мне заочно говорил, что это скорее всего что то защемленно в шее и отдаёт в грудной отдел
Невролог
Возможно, но и возможно что не отдает, а в грудном отделе защемление. Просто по МРТ шеи всё в порядке в целом.