Золофт и ухудшение памяти
ДД.Месяц и 1 неделю принимаю золофт ,пока на дозе 50 мг ,поднимая выше дозу начинается диарея.Препарат назначен был при сильной тревоге после стресса ,так же бессонице. Врач сказал бессоница на фоне тревоги.Но,на сегодняшний день беспокоит заторможенность и забывчивость ,могу написать сообщение и через 5 минут забыть о чем написала ,это еще сильнее тревожит.Сон пока нестабильный.
Принятый ответ
Здравствуйте,забывчивость в таких случаях тесно связана именно с повышенной тревогой,так как вы не можете сфокусироваться на повседневных задачах.
Обычно диарея является временным побочным эффектом и на дозировке от 100мг черед 2-3 недели состояние начинает стабилизироваться и диарея купируется,после адаптации именно к дозировке 100мг.
Если через 2-3 недели после повышения до 100мг,симптоматика диареи не проходит,но обычно рекомендуется сменить препарат.
На дозировке менее 100мг,ваше состояние может быть не стабильным и волнообразным,50мг могут не дать нужного вам терапевтического эффекта.
тревоги как таковой нет .Тревогу провоцирует забывчивость .Вот например могу выйти с работы во 2 обви потом думаю ,блин забыла переодеть
Возможно так происходит из-за недостаточной дозировки,обычно прием Золофта имеет активирующий характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Если на золофте в дозировке 50 мг не удается добиться стабилизации состояния, а повысить дозировку не получается из-за побочных эффектов, то лучше поменять препарат на антидепрессант другой группы. Если основная проблема это нарушение сна, то обсудите с Вашим врачом назначение триттико или вальдоксана.
Принятый ответ
Здравствуйте, порой по практике дает он седативный эффект и может быть рассеянность, забывчивость за счет
снижения концентрации внимания. Не переживайте, постоянно так не будет, при коррекции терапии все восстановится и будете как раньше. Если при этом еще и увеличение не доступно из-за побочных эффектов, то принято препарат менять.
Екатерина спасибо за ответ .Врач ,как то сказал может лучше ципралекс ,но он же тоже СИОЗС.
седативного эффекта от золофта у меня нет ,есть рассеянность и забывчивость.
Возможно Ципралекс просто лучше подойдет, если 2 из группы не подходят, то меняем группу
Поняла Вас.
Еще пожалуйста подскажите ,я сейчас начиталась про БАР ,что там не помогают АД ,а вдруг у меня оно ,5 неделю пью (((,сон плохой ,настроение периодами тревожное.,особенно начитавшись в интернете
То, что не помогают ад не критерий бар, для этого должны быть эпизоды хотя бы гипомании. Можете пока начать вести дневник эмоций; выводы по лечению ад пока рано делать .
а что такое гипомания
Беспричинно повышенное настроение, с эйфорией, говорливостью снижением потребности в ночном сне и многое другое.
поняла вас,нет такого нет у меня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Забывчивость и заторможенность на текущем этапе связаны с сохраняющейся тревогой, дефицитом сна и началом действия Золофта. Дозировка 50 мг часто является недостаточной для лечения тревожного расстройства, что обуславливает нестабильность состояния. Побочный эффект в виде диареи обычно проходит за 2-3 недели адаптации, но при его сохранении требуется замена терапии. Если побочные эффекты со стороны кишечника не позволяют увеличить дозировку, а проблемы со сном остаются главными, целесообразно обсудить с врачом замену антидепрессанта (например на феварин, который обладает седативным действием, либо эсциталопрам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заторможенность и забывчивость могут развиваться не только как побочные эффекты Золофта, но и в том случае, когда тревога и расстройства настроения на фоне терапии еще продолжают сохраняться.
В таком случае может формироваться рассеянность, когда человек что-то делает, но не концентрируется на процессе, в результате чего как раз будут формироваться полностью обратимые нарушения памяти, которые уйдут после того, как будет достигнута полная стабилизация состояния.
здравствуйте .Подскажите ,еще заметила что при засыпании начали поддергивания любых частей тела ,рука нога ,глаза и т.д может сильно дернутся и я от этого просыпаюсь.т.е на этапе засыпания происходит
Так может проявляться доброкачественная миоклония сна - мышечное подергивание на этапе засыпания. Оно также обычно свидетельствует о том, что по прежнему сохраняется высокий уровень внутреннего напряжения.
еще пожалуйста подскажите ,я сейчас начиталась про БАР ,что там не помогают АД ,а вдруг у меня оно (((,сон плохой ,настроение периодами тревожное.,особенно начитавшись в интернете
А у Вас были периоды необычайно высокой активности с чрезмерно завышенной самооценкой, быстрой речью, обилием импульсивных поступков - частой сменой половых партнеров, которая Вам была бы несвойственна, импульсивные траты не просто, чтобы на какое-то время себя порадовать, а большие, например, тур на сафари, купленный на деньги из микрозаймов?
ой нет так меня не заносит
Тогда не думаю, что есть основания хоть как-то предполагать БАР
Здравствуйте!
На самом деле сейчас нужен противотревожный препарат для прикрытия, так как диарея в рамках адаптации на повышение дозировки быть может, а на 50мг динамики выраженной нет (не хватает дозировки то есть).
Диарея сильно выражена? То есть с потерей веса даже?
здравствуйте ,нет 2 раза в день максимум .Без потери веса
здравствуйте .Подскажите ,еще заметила что при засыпании начали поддергивания любых частей тела ,рука нога ,глаза и т.д может сильно дернутся и я от этого просыпаюсь.т.е на этапе засыпания происходит ,что делать в этом случае
я пила первый месяц атаракс ,1\4 утром 1\2 обед 1 на ночь ,сна вообще никакого не было .Но вроде бы препарат сильную тревогу не давал
Атаракс эффективен, но не всегда. Если сна не было, то препарат меняют на другой, например на тералиджен.
Основным препаратом является именно антидепрессант.
Хорошо поняла.Подскажите я сейчас начиталась про БАР ,и теперь боюсь вдруг у меня оно ,там ведь тоже сон плохой .У меня бывает ,что накатывает тревога.Потом отпустит.Ну ведь я уже 5 неделю пью АД
Маленькая дозировка в связи с чем и возникает подобное. Бар протекает не так, если бы было, то симптоматика была бы другой, вы же описываете тревогу и не более. И нет сна из-за тревоги именно.
Здравствуйте , Наталия. Исходя из описанного, вам нужно менять препарат, доза для купирования состояния низкая, и препарат не работает, плюс ваши побочные симптомы недопустимы в лечении, симптомы связанные с нарушением памяти, на фоне повышения тревоги, и снижения концентрации внимания. Вы пробовали другие препараты?
здравствуйте .Нет ,я вообще принимаю АД 1 раз в жизни .Не меняла пока .Сон ,конечно ужасный ,плохо засыпаю.Но уже нет как таковой бессоницы ,где лежишь и тупо не можешь уснуть .Тут спать вроде бы охото ,но организму не хватает чего то
Тогда обратитесь повторно для коррекции лечения