Отклонение анализов у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку исполнилось 3 года, в саду была диспансеризация. Сегодня сдали анализ крови и пришел вот такой результат. Подскажите что не так в анализах.

35 лет
1 Июня ·Просмотров: 170·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат общего анализа крови ребёнка хороший.
Количество лейкоцитов, несмотря на выделение жирным шрифтом, в пределах возрастной нормы.
При интерпретации показателей лейкоцитарной формулы (в частности, лимфоцитов, эозинофилов и нейтрофилов) главное значение имеет абсолютное количество этих клеток в крови.
А не относительное количество (которое выражается в процентах).
По результату общего анализа крови абсолютное количество этих клеток в пределах нормы.
Поэтому отклонение от референсных значений относительного количества базофилов, нейтрофилов и лимфоцитов не имеет диагностического значения и не является признаком патологии.
По поводу снижения ширины распределения тромбоцитов по объёму:
главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови, оно в пределах нормы.
Поэтому такой результат показателя PDW (то есть ширины распределения тромбоцитов по объёму) также не является признаком патологии.
Результаты всех остальных показателей общего анализа крови в пределах референсных значений (в пределах нормы).
Пожалуйста, не переживайте.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленному общему анализу крови ребёнка все показатели находятся в пределах возрастной нормы. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Показатели «красной крови» (гемоглобин, эритроциты и гематокрит)в норме, что исключает анемию.

Уровень лейкоцитов и СОЭ норме , что говорит от отсутствии воспалительного процесса.

Небольшое снижение показателя распределения тромбоцитов по объёму (PDW) клинической значимости не имеет. Тромбоцитарные индексы оценивают только при отклонениях уровня самих тромбоцитов , а они у ребёнка в норме.

Лейкоцитарная формула соответствует возрастной физиологической норме: у ребёнка до 4–5 лет лимфоциты закономерно преобладают над нейтрофилами. К тому же при оценки лейкоцитарной  формулы важнее оценивать не проценты , а абсолютные значения, где все показатели у ребёнка в пределах нормы. Таким образом , результат анализа ребёнка в норме и беспокойства не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Число лейкоцитов в норме (норма 4-9). У детей данного возраста должны преобладать лимфоциты, нейтрофилы должны быть меньше, что и наблюдается в анализе крови ребенка - это нормально. Изменение тромбоцитарного индекса без изменения числа тромбоцитов не имеет диагностического значения. Анализ в целом хороший: анемии нет, признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном результате анализа гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений, что исключает анемию.
Тромбоциты, гематокрит также в норме.
Обычно нижней границей лейкоцитов считается 4,0, но даже если принимать референсный интервал данной лаборатории, то отклонение совсем незначительное и беспокойства не вызывает. На то, что выделены лимфоциты и нейтрофилы внимание обращать не стоит. Здесь представлены нормы взрослых и детей старше 5 лет. Для 3-летнего возраста соотношение отличное.
Таким образом, результат анализа очень хороший, отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленном анализе показатели соответствуют норме для вашего возраста.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет физиологично преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому ориентироваться прежде всего на референсные значения лаборатории не нужно.У вас они в норме.
Абсолютное число эозинофилов в норме, поэтому данных за аллергические состояния или глистную инвазию нет.
Норма тромбоцитов в вашем возрасте считается 150–550×10^9/л.
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.