Мозоль или дырка на мизинце ноги
Добрый день! Такая ситуация уже почти пол года между пальцами ноги, а точнее на мизинце появилось как мозоль, болело сильно мазали мазями, потом через пол года обратился к врачу, анализы никакие не взяли выписали уколы обезболивающие и мазь, месяц по пользовался боль чуть тише стала, сейчас прошло 2 недели палец ноет болит, гноился, появилась уже как дырочка, на ногу наступать очень больно, чтобы ночью уснуть нужно выпить много обезболивающего... Накладывал мазь Левомиколь, записался к врачу ну аж через 2 дня к платному хирургу, подскажите что это может быть и правельно ли я выбрал специалиста , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что такая ситуация длится уже полгода и без особого эффекта в лечении, то Вам не помешает сдать анализы на сахар, холестерин, мочевую кислоту, СРБ, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, а также рентгенографию пальца в 2-х проекциях.
Также надо показаться дерматологу, чтобы взять соскоб на грибы и соскоб на атипичные клетки.
Ну раз записались на осмотр к хирургу, то сходите, хотя не знаю, что он Вам скажет, возможно назначит то, что и я Вам посоветовал.
Если поточнее, то надо исключать сахарный диабет, деструкцию кости, грибковое поражение пальца, всякие нехорошие болячки, а также атеросклероз сосудов.
Здоровья Вам.
Спасибо, большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить стержневую мозоль межпальцевого промежутка ( это хроническое поражение кожи ,локальное, вызывающая болезненность при ходьбе и даже в покое).
Все же необходимо записаться на прием к дерматологу, если диагноз подтвердится, то могут предложить криодеструкцию ( лечение жидким озотом).
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, снаружи мазь офломелид 1 раз в день, до консультации специалиста.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
По фото похоже на стержневую межпальцевую мозоль с хроническим воспалением и уже возможным нагноением. Из-за постоянного трения между пальцами кожа размокает, внутри формируется плотный болезненный стержень, потом появляется глубокая язвочка или свищевой ход поэтому у Вас уже дырочка выделения и сильная боль при наступании. Когда туда присоединяется инфекция тогда боль становится пульсирующей
К хирургу Вы записались правильно. Потому что мазями это уже не убрать, нужно очно смотреть и скорее всего удалять стержень, вскрывать воспаленный участок и очищать ткани. Также делают рентген пальца, чтобы исключить вовлечение кости при таком длительном процессе
Пока до приема рекомендуют 2-3 раза в день промывать хлоргексидином, затем Левомеколь под небольшую марлевую повязку 5-7 дней. Ногу держать сухой, между пальцами можно аккуратно прокладывать сухую марлю чтобы убрать трение. Обувь только свободная. Если боль сильная Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.
Желаю Вам скорейшего восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность существования проблемы рекомендуется очный осмотр хирурга, сделать рентген стопы для исключения деструкции кости, узи артерий нижних конечностей. Внешне похоже на трофические изменения на фоне нарушения микроциркуляции.
Если гемодинамических значимых изменений по узи не будет, консультация детматолога и соскоб на атипичные клетки.
Здоровья Вам
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В текущей ситуации можно предположить последствия травматизации мозоли, которая была ранее.
В любом случае, посещение врача-хирурга — верное решение. Как минимум, дифференциальная диагностика.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое!