Консультация по результатам 1 и 2 скрининга

Добрый день. Проходила первый скрининг в жк, затем в платной клинике, для своего спокойствия. Поскольку в жк очень быстро смотрят. В жк по 1 скринингу в заключении написали окружность головы и бипариентальный диаметр на неделю больше. В заключении написали итоговый срок беременности, как по месячным. В платной клинике в заключении указали размер ктр на 1 см больше и поставили срок беременности на неделю больше. И теперь отталкиваются от 1 скрининга. По 2 скринингу в жк срок беременности соответствовал, как по месячным. В платной клинике считается, что отстает. Сегодня у меня 26 недель и 1 день пришла еще раз сделать узи, посмотреть как подрос, врач сказал, что нижняя граница нормы. Маловесный плод. 5,4 процентель. Вес около 700 г По ее данным плод должен соответствовать на 26 недель 6 дней. Подскажите, есть ли повод переживать или возможно в платной неправильно измерили ктр на 1 скрининге? Не может ли быть карлик Очень переживаю

28 лет
1 Июня ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Добрый день! Нет у Вас никакого карлика, растет здоровый малыш. Разница в плюс/минус неделю по узи возможно. У Вас по узи написано, что осмотр затруднен из-за лишней массы тела. Возможно и из-за этого погрешности

Да имт у меня повышен, но в зоне живота особо лишнего жира нет) он в бедрах и ногах откладывается

Просто сегодня на узи написано что соответствует 25 н и 2 дня, а должно быть на 26.6
А у меня 26 недель

У Вас по первому скринингу в ЖК, сроки совпадают. У Вас срок 26 недель и на него и опираться надо. И разница в 5 дней не играет особой роли

Спасибо большое

Принятый ответ

Легкой беременности)

Добрый день. По результатам представленных проколов УЗИ все в пределах нормы, патологии нет. Разница в неделю допустима и не указывает на какие-то отклонения в развитии плода. Обычно ориентируемся на срок по месячным, если они регулярные, но если мц нерегулярный и отличается от срока по узи более чем на 5 дней, значит ориентируемся по 1-му скринингу, т.к. позволяет более точно рассчитать размеры и установить верный срок. По 2-му скринингу уже не смотрим, т.к все детки растут по-разному, с разной интнсивностью.

Добрый день, месячные регулярные. Цикл может варьироваться 28-32 дня

Принятый ответ

Это хорошо, значит можно считать пдр и по менструации

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повода для паники и мыслей о карликовости нет, так как вес в 700 граммов на сроке 26 недель укладывается в нормальные значения, а путаница со сроками возникла из-за изначально завышенного КТР в платной клинике. Ошибка при измерении КТР на первом скрининге всего на несколько миллиметров искусственно увеличивает срок беременности на неделю, из-за чего сейчас в платной клинике ребенка ошибочно сравнивают с нормативами почти 27 недель, выставляя заниженный 5,4 процентиль. В то же время по данным ЖК, где расчет ведется правильно от менструации, ваш малыш развивается абсолютно гармонично и пропорционально. Настоящий диагноз «маловесный плод» или задержка развития никогда не ставится по одному лишь весу для этого оценивают кровотоки в пуповине и маточных артериях. Рекомендуется в такой ситуации пройти допплерометрию для проверки качества питания плода; если кровотоки в норме, то ребенок просто миниатюрный, здоровый и, возможно, пошел комплекцией в невысоких родителей.

Здравствуйте, да доплер делали на узи вчера в жк, в рамках теста на глюкозу
Сказали кровотоки хорошие
Сказали вес 800 гр