Трисомия Риски
Гинеколог говорит по трисомии 21 средний риск, предложила сдать Нипт, а я в растерянности,хочу услышать ещё мнения врачей. Срок на момент скрининга 13 нед+1 день КТР 70.0мм ТВП 2.00мм Кость носа определяется Трисомия 21 индивид. 1из735 Трисомия 18 индивид. 1из6194 Трисомия 13 индивид. 1из10377 Преэклампсия до 37нед беременности 1из651 Задержка роста 1из292 Роды до 34 недель 1из3117 Свободная бета-субьединица хгч : 34.30МЕ/Л 0,946МоМ РАРР-А: 2.338МЕ/л 0.460МоМ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам скринга средний риск СД. Рекомендуется консультация генетика и НИПТ. Не волнуйтесь, это всего лишь риск , а не диагноз. Риск средний если чаще чем 1:1000.
1:735 это чаще чем 1:1000.
Здравствуйте. Такой риск хромосомной патологии не считается высоким, но он считается пограничным, Поэтому в таком в случае рекомендовано проконсультироваться с генетиком и сдать нипт, это очень точное обследование
Здравствуйте. Действительно при среднем риске хромосомных аномалий рекомендуется консультация генетика, если по результату узи нет никаких отклонений, нет маркеров хромосомных аномалий - в норме толщина воротникового пространства, визуализируется носовая косточка, нет никаких пороков развития сердца и других внутренних органов, то рекомендуется выполнение НИПТ, если по узи обнаруживается какой то маркер хромосомной аномалии, то рекомендуется инвазивная диагностика. Средний риск считается от 1:101 до 1:1000.
Добрый день! У Вас отличный скрининг, все риски низкие. Высоким риском считается 1:100 и меньше, а у Вас 1:735 - это низкий риск. И показаний для сдачи НИПТ нет. Это только, если по Вашему собственному желанию
Здравствуйте. Согласно приказу 747 н расчёт рисков по хромосомной патологии от 100 до 1000 относится к средней группе риска и является показанием для консультации генетика и решении вопроса о проведении НИПТ (что может быть по омс ) .