Консультация педиатра /

Повышена щелочная фосфатаза. — вопрос №437095

Здравствуйте. Подросток 16 лет, рост 175, вес 95. По результатам анализа повышена щелочная фосфатаза. Кровь назначена педиатром после того, как сын переболел в январе ковидом и у него ночью сильно свело ногу и она болела весь день. Сын очень мало двигается(из-за чего лишний вес) , постоянно в учёбе, из-за чего сильная усталость(сидит с уроками до ночи),но учёба ему нравится. Педиатр выписала пропить витамин д и магний. Подскажите, пожалуйста, нужно ли переживать из-за этого показателя и нужно ли переслать кровь?

Педиатр
Добрый вечер, Светлана! Переживать не стоит. По данным обследования функциональных нарушений у ребёнка нет. Повышение одного маркёра это не диагноз и как правило, это не требует медикаментозной коррекции. ЩФ может повышаться физиологически. Например, в момент интенсивного роста ребёнка.
Насчёт назначений вашего врача соглашусь.
Единственный мой совет - Следите за питанием парня, говорит с ним, пока он ещё под вашим контролем. Это тоже очень важный момент. Потому как избыточный вес может быть триггером многих заболеваний. И старайтесь соблюдать режим бодрствования и сна. Пока по анализам отклонений нет. Но при таком режиме может расти кортизол, что тоже негативно скажется на весе. Все в нашем организме взаимосвязанно.
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза для вашего возраста чуть выше нормы, что может говорить об интенсивном росте, при отсутствии изменений других диагностические показателей. Согласна с доктором,у детей обменные процессы идут быстрее и убрать лишний вес им легче. Поэтому, обязательно проконсультируйтесь с энокринологом, уменьшите гиподинамию ребенка, режим дня и правильное питание.