Консультация педиатра /

Повышена щелочная фосфатаза у ребенка — вопрос №3126432

Дочь 4,5 года. Повышена щелочная фосфатаза 346 ед/л(реф. 142-335), кальций общий 2,5 ммоль/л, витамин д 32, фолиевая кислота 7,94 нг/мл, креатинин на нижней границе нормы 27. Все остальные показатели крови в том числе и общий анализ крови в норме. Щелочная фосфатаза всегда была на верхней границе нормы, но больше 337 не было и то 337 было во время мононуклеоза, до было 330-333.

Из жалоб субфебрилитет длительный, аденоиды 2 степени, периодические запоры, кровотечения носовые . По узи обп - усилен сосудистый рисунок печени.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям, показатель щелочной фосфатазы у детей норма до 700

Это связано с активным ростом ребенка, развитием костно - мышечной системы

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Клиент
Скажите пожалуйста, а на аппетит это может влиять? У нее стал плохой аппетит, хотя до недавнего времени с аппетитом у нас вообще проблем не было.
Педиатр
С этим не связано, не влияет
Клиент
Наталья, поняла спасибо. А подскажите пожалуйста, уже второй раз на узи говорят усилен сосудистый рисунок, что это значит и опасно ли?
Педиатр
Это возрастные особенности характерные для ребенка этого возраста, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое .