Запоры при беременности

Запоры были и до беремености, но сейчас 30 неделя и как будто стало тяжелее, принимаю форлакс с 10 недели один пакетик делила на два дня то есть доза не большая, так же добавляла Дюфалак, но потом решила от него отказаться, пучит сильно, вот сейчас 3 день пью целый пакетик форлакса, получается почти всю беременость на нем, переживаю не отразится ли это на ребенке, могу ли я пить его до конца беременности?

Нет
23 года
1 Июня ·Просмотров: 156·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! Не переживайте, Форлакс безопасен при беременности , может назначаться на любых сроках и приниматься длительно ( хоть на протяжении всей беременности). Никакого негативного влияния на малыша не окажет . При необходимости может приниматься и 2 раза в сутки по пакетику

Спасибо, то есть он никаким образом не попадает к малышу?

Он действует только в кишечнике ( в вашем )

Юлия, добрый день .

Вы можете принимать Фортранс дальше по потребности , он действует в просвете кишечника. Результаты фармакокинетических исследований подтверждают отсутствие абсорбции и макрогола (фортранс) после приема внутрь. То есть нет системного действия .
Для профилактики запоров обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Увеличить физическую нагрузку.
Без фанатизма, но чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает кишечник;
Есть больше клетчатки. Овощи и фрукты. Пусть они составят минимум половину каждого приема пищи.
Также рекомендую такую нехитрую настойку - 100 г чернослива залить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь. Эту настойку принимать 2 раза в сутки по половине стакана.
Из лекарственных препаратов, помимо Дюфалака и Фортранса допустимо использование Микролакс, глицериновые супп.

Спасибо за ответ, да воды пью много, почти при любых слабительных говорят пить побольше жидкости, старюсь кушать больше овощей и фруктов, попробую сделать настойку, просто больше переживаю за малыша чтобы на нем никак не отразился долгий прием форлакса.

Не переживайте , злоупотреблять препаратом не стоит , но и негативного влияния не будет так как препарат просто не дойдет до плацентарного кровотока , ведь он не всасывается в кровь . Молекулы слишком большие , если упрощенно

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Данный препарат разрешён во время беременности. Не оказывает негативного влияния ни на вас ни на малыша. Можно принимать длительно, при необходимости. Конечно же не надеются только на препарат, обязательно соблюдать все рекомендации для минимизации запоров (соблюдение питьевого режима, продукты богатые клетчаткой, умеренная физическая нагрузка, дробные приёмы пищи), учитывая, что вы с этой проблемой знакомы давно, уверена вы знаете всё это достаточно хорошо, не забывайте об этом во время беременности когда особенно хочется побольше сладкого, солёного, вредного)

Спасибо за ответ!
Просто беспокоилась именно что долгий прием будет, а так фрукты овощи и водный баланс соблюдаю, тем более форлакс работает же за счет воды, просто беспокоилась, чтобы с малышом все было хорошо.

Принятый ответ

Не переживайте, вреда не будет

Спасибо большое!

Добрый вечер! К данному препарату не развивается привыкание, рекомендовано к приему по 1 пакетику форлакса ежедневно. На беременность никак не влияет. Хуже беременности тогда, когда вздут кишечник, нет стула

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Форлакс" разрешён для применения при беременности в любом сроке на протяжении длительного промежутка времени.
Действующее вещество препарата действует только в кишечнике беременной, не всасывается в кровоток, поэтому он считается безопасным как для беременной, так и для ребёнка.