Должно ли быть так под языком? Прыщи и тд

Добрый день! В рамках ли нормы такие прыщи и тд под языком. Недавно задавала вопрос про небо, стоматолог очно, сказал, что кератоз лёгкий. И просто ходить раз в полгода. Под язык он не смотрел, забыла спросить. Вроде , так было всегда, но что-то беспокоит

30 лет
1 Июня ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила, добрый день!

Изучил фото, благодарю. То, что Вы назвали прыщами, на самом деле абсолютно нормальная анатомия. У каждого человека под языком есть бахромчатые складки, сосуды и слюнные железы. Они часто выглядят как неровности, бугорки или небольшие выросты слизистой.
Картина характерна для здоровой полости рта, и такие образования есть у всех людей с рождения. Вы сами пишете, что так было всегда. Беспокоиться тут совершенно не о чем, это не патология и не воспаление.

Спасибо вам)

Крепкого здоровья 🌿

Спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Прикрепила, добрый день

Ознакомилась с фото. По фото ничего патологичного не наблюдается. Можно предположить нормальную анатомию. Под языком наблюдаются бахромчатые складки-две небольшие тонкие складки (как «рюши»). Это норма, то есть как правило, не является патологией. Так же под языком в норме расположены протоки слюнных желез, откуда выделяется слюна. Они могут быть слегка приподнятыми. Поэтому ничего патологического, что могло бы вызвать переживания по фото не наблюдается🙏

Спасибоо

Была рада помочь! Здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Добрый день, прикрепила

Скажите, волнует именно отростки на языке, или же круглые образования под языком?

Волнует все) но, вроде, сказали, что это не страшно

На языке это остаточная ткань бахромачтой складки. Она в норме у нас бывает, поэтому не переживайте даже)
По поводу «Шариков», это может быть небольшие закупорки железы.
Понаблюдайте пока за ними, будут ли уменьшаться или увеличиваться 🙏

Спасибо)

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально слизистая подъязычной области без патологий. Имеются бахромчатые складки , видны сосуды, выделяются подъязычные и поднижнечелюстные слюнные железы, имеются так же выводные протоки этих слюнных желез. Цвет слизистой тоже в норме , синеватый оттенок дают сосуды , остальная слизистая бледно-розовая. Патологических элементов, которые могли бы насторожить, визуально по фотографии не наблюдается .

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Ознакомилась с фото. По фотографии визуализируются бахромчатые складки, выводные протоки слюнных желез, а также венозные сплетения . Это, как правило, вариант нормального анатомического строения слизистой оболочки подъязычной области, не требующий дополнительной диагностики или лечения. Данные структуры являются постоянными анатомическими элементами и не представляют угрозы для здоровья.

Да, спасибо вам)

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
На фото нет ничего патологического , у вас такая анатомическая особенность, у всех людей по разному выражены протоки слюнных желез, у кого-то ярко выражены сосуды, у кого-то нет, поэтому все в приделах нормы

Спасибо!

Рада была помочь!