Здравствуйте. Моему ребёнку 3,7 года. У него проблемы с ногами, плоско вальгусная деформация стоп
Ходить начал в 1 год и сразу стопы начали заваливаться, начали носить ортопедические стельки и сандалии, делали курсом массаж и гимнастику, положительных результатов пока нет. Дома есть ортопедический коврик и полусферы на которых нужно стоять. Физические упражнения не особо хочет выполнять. Ещё хочу добавить что у него это наследственная форма. В городе где мы живем нет специалистов, все разводят руками, толком не могут объяснить что делать
Принятый ответ
Добрый день. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса.
В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.
Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.
Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?
Вопросов нет, спасибо большое за консультацию
Лечение может занимать несколько лет упорной работы
Спасибо большое за развёрнутый ответ, у меня ещё вопрос, скажите пожалуйста, есть такое приспособление для ног, называются шины, или они бесполезны? Еще по поводу тренажёров хотела спросить, какие можно использовать и со скольки лет
Здравствуйте!
На фото у ребенка имеется плоско-вальгусная деформация стоп. С учетом наследственности просто гимнастика и массаж не дадут значимого эффекта.
Следует:
- ношение обуви с закрытым задником и каблучком + стелька для плоско-вальгусной стопы. Если есть возможность индивидуально изготовить, то это будет полезнее, если нет, то курите в аптеке или ОРТ салоне стельки.
- СМТ по 10 процедур на внутреннюю поверхность голени чередуя с подошвенной поверзностью стоп по 10 процедур каждые 2-3 мес. Эта методика разработана в Центральном институте ортопедии и травматологии и позволяет приподнять своды при регулярном лечении до 2 см. Этого будет достаточно, чтобы убрать вальгус пяток.
-гимнастика ежедневно, попробуйте в игровой форме. Дети очень хорошо включаются в соревнования с родителями и делают гимнастику вместе с родителями.
Спасибо вам большое за консультацию