Консультация инфекциониста /

Диарея,тошнота,боли в кишечнике,урчание, головокружение — вопрос №2165791

Добрый день,на протяжении 2 месяцев,урчание в кишечнике,блестящий стул кашеобразный,пила альфанормикс 14 дней 3 раза в день 400 мг,стало лучше ,после отмены всё вернулось,проходила много обследований, по анализам крови всё в норме,в одном из назначенных анализов,есть положительный результат,приложу фото ,может ли из за этого быть такие симптомы,помогите, пожалуйста разобраться , гастроэнтеролог сказал что этот анализ ничего не значит,так ли это?Назначены анализы на Оки тест,на клостридии

Возраст: 39

Хронические болезни: Дискенизия желчновыводящих путей

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте для исключения ОКИ рекомендую сдать БАК посев кала на патогенную микрофлору, так же кал на иерсиниоз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, с чувствительностью на антибиотики или просто?

Гепатолог, Инфекционист
Можно вместе с чувствительностью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит сдать дополнительно пцр или посев кала на иерсинию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, этот анализ так и называется?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдается кал
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на патогенную флору, дизгруппу, йерсиниоз, клостридии. При выявлении патогена начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, возможно ли лечение дома,если подтвердится какой либо патоген,или потребуется госпитализация?
Инфекционист
Возможно, принимаете антибиотик и все
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Алексей Александрович, добрый день сдала все анализы,которые вы написали, подскажите,если ПЦР кала на иерсинию будет положительный, нужно ли сдавать посев кала на иерсинию с чувствительностью,на бак посев на дизгруппу с чувствительностью сдала тоже? Анализы крови и СРК получила и прикрепила,можете посмотреть, пожалуйста
Инфекционист
Ждём результатов по анализу пцр на йерсиниоз. Если будет обнаружено, то нужно будет назначить лечение
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер,пришли анализы ПЦР кала на иерсинию - отрицательно,клостридия-отрицательно. Остался анализ на дизгруппу.Получается,что не в инфекции дело.Но а как же тогда анализ крови положительный,такое бывает?
Инфекционист
Ждём анализ на дизгруппу
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Вероятно, это действительно ложноположительный результат, так как в случае реального заболевания на таком сроке уже сформировались бы igG.
Однако, с учётом неясности ситуации целесообразно сдать ПЦР кала на иерсинии (yersinia enterocolitica и yersinia pseudotuberculosis).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, завтра постараюсь сдать анализы
Клиент
Ольга, добрый день,анализ крови я сдавала на 13 день болезни,может быть поэтому ещё не сформировался igG? ПЦР кал сдала на иерсинию,жду результат.Сегодня получила свежий результат крови можете посмотреть, пожалуйста
Клиент
Ольга, пришли анализы,прикрепила,ПЦР кала на иерсинию
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Такое может быть, но обычно к концу 2-й недели болезни уже есть IgG хоть немного.
Врач УЗД, Инфекционист
В кале ДНК иерсиний не обнаружена, это исключает активную инфекцию в настоящее время.
Клиент
Ольга, стоит ли пересдавать на иерсинию ещё раз что- то,или уже она точно отпадает?
Клиент
Ольга, ПЦР кал я сдавала после лечения альфанормиксом,мог ли он исказить анализ ПЦР?
Клиент
Ольга, переживаю по симптомам очень похоже на эту инфекцию,боли изначально были как на аппендицит и болят суставы особенно нижние конечности,высыпаний и температуры не было
Врач УЗД, Инфекционист
Уже точно отпадает, раз ПЦР отрицательная. Нет, не мог. Рифаксимин ("Альфанормикс") малоактивен в отношении иерсиний.
Клиент
Ольга, благодарю за ответы,спасибо помогли разобраться.
Клиент
Ольга, ещё последний вопрос,по анализу я сдала на иерсинию псевдотуберкулез,но она же есть другая,которая как раз на кишечник в анализе ее нет, только обратила на это внимание?
Клиент
Ольга, получается нужно сдать ПЦР кала на иерсинию энтороколитика?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, есть ещё yersinia enterocolitica, но она как правило вызывает просто кишечную инфекцию, без системных проявлений.
Можно сдать ПЦР кала и на неё тоже.