Синяки под глазами и по телу
Добрый день , уважаемые Доктора . Начну с того что я очень тревожная мать . Прошу сразу понять и простить . Моему сыну 7.5 лет , аппетит не сильно хороший, стройный высокий парень Рост 126,вес 25.5 Так же есть небольшая аллергия на цветения ( чихание, иногда чешет глаза ) Проблемы со стулом ( раз в 2/3 дня ) Ну сейчас мне очень беспокоят синяки на теле ( в основном ноги ) И синяки под глазами . Синяки под глазами уже давненько ( 2/3 года ) А вот на ногах появились примерно с пол года назад , сын конечно очень активный , садик , спорт , самокаты , велосипеды . Но как любая тревожная мать , начитаясь в Интернете жути , решили сразу написать вопрос на этот сайт . В декабре делали операцию ( обрезание крайней плоти ) сдавали анализы , прилаживаю их к вопросы , так же сегодня сделала фото синяков , тоже прилаживаю . Спасибо большое заранее
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам клинического анализа крови и коагулограммы нет данных в пользу гематологических заболеваний, в том числе за нарушение свертываемости.
Появление синяков на теле характерно для такого возраста , и не считается признакам болезни
Это обусловлено тонкостью сосудов, которые еще больше повышают проницаемость на фоне аллергии и инфекционных заболеваний
Если нет других проявлений кровоточивости, то можно вообще не переживать
Если есть проявления кровоточивости , то можно исключить - тромбоцитопатии , когда количество тромбоцитов в норме , но функция их снижена
Для этого сдается : агрегация тромбоцитов с индукторами
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Здравствуйте, анализы которые приложила сдавали в декабре 2025 год .
6 месяцев назад
А по фото , синяки под глазами и на теле не вызывают подозрения у вас ?
Нет , синяки на теле бывают и у здоровых детей
Синяки под глазами обычно не связаны с нарушением свертываемости
Они могут обусловлены тонкостью кожи и выраженностью
Капилляров
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови и системы свертывания не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Дополнительно при серьезных кровотечениях и синяках, которые долго не проходят может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, активность фактора Виллебранда.
Симптоматически для укрепления сосудистой стенки может быть назначен Аскорутин, Дицинон, в рационе питания важно усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод.
6 месяцев назад
Принятый ответ
По фото опасного ничего не заподозрить, синяки обычные от механических воздействий, бытовые. Подглазничные области у детей с более тонкой кожей и венозная сеть более ярко проступает, особенно в периоды активного роста.
Анализы соответствуют норме.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Коагулограмма в норме. Свертывающая система работает хорошо.
В большинстве случаев появление синяков связано с повышенной проницаемостью сосудов, механическим воздействием. Опасности в этом нет. Короткими курсами может назначаться аскорутин.
Если есть и другие проявления повышенной кровоточивости (синяков стало больше, кровотечения), то важно оценить работу тромбоцитов - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином), оак и коагулограмму в динамике.
При синяках под глазами важно исключить дефицит железа - проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо).
6 месяцев назад
Принятый ответ
По внешнему виду синяков нельзя определить причину.
Если их стало больше, есть какие-то кровотечения, то анализы необходимо повторить.
По поводу синяков под глазами проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом