Дискомфорт (слабая боль) в правом яичке
Пару недель назад появился дискомфорт в правом яичке, отдающий в нижнюю часть живота справа. Со временем в нижнюю часть живота отдавать перестало. За это время смог попасть только на узи. Сделали узи брюшной полости, почек, мошонки. Еще у узиста специально спросил, нет ли там воспаления или варикоцелле, сказал все ваорядке и ни чего такого там нет. Все без патологии. Но дискомфорт в яичке все равно сохраняется. Заметил, что боль появляется при семеизвержении (и то не всегда), когда яичко подтягивается вверх, при том не в самом яичке, а ни то в придатке, ни то в том что поддтягивает яичко вверх. Еще, возможно так и было ранее, но сейчас, естествено больше на это внимание обращаешь, яичко, имено в котором дискофорт, часто подтягивается и опускается, в отличии от того, в котором дискомфорта нет. Дискомфорт не постоянный, то есть, то нет. Ни какого дискомфорта нет в ночное время. Боли про мочеспускании нет. К урологу попаду только через неделю.
Принятый ответ
Добрый вечер. Данные симптомы могут быть как на фоне неврологических проблем, грыжи, а аткже воспалении в репродуктивном тракте у мужчины.
Одного узи недостаточно,чтобы определиться с диагнозом. По результатам узи невозможно увидеть воспаление,особенно,если оно вялотекущее.
Как и ранее писала, рекомендуется дообследование:
-ОАК,ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия секрета предстательной железы.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется :
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Дополнительно консультация хирурга,для оценки состояния пахового канала справа.
Далее по результатам дообследования.
Здравствуйте. В самом яичке патологии нет, действительно узи хорошее. Боль в яичке не всегда связана с ним самим, а может « отдавать» туда. Уролог на осмотре также проверит состояние предстательной железы. До осмотра также можете выполнить анализ крови- пса общий, если ранее не делали. Если уролог исключит свою патологию, то по результатам осмотра может рекомендовать консультацию хирурга или невролога.
Доброго времени суток.
В подобных случаях необходимо исключить наличие воспалительного процесса в предстательной железе и семенных пузырьках. В диагностике помогает ультразвуковое исследование мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. По возрасту обычно рекомендуется сдать кровь на ПСА общий, креатинин. Если урологическая патология будет исключена, то показаться ещё можно неврологу, возможно к хирургу, для исключения формирования паховой грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте
по УЗИ мошонки патологии не выявлено, нет признаков воспаления и варикоцеле, то серьезная урологическая причина маловероятна.
По описанию дискомфорт больше похож на спазм кремастерной мышцы (поднимающей яичко), мышц тазового дна или раздражение нервных волокон в паховой области. То, что боль возникает при подтягивании яичка, иногда при эякуляции и отсутствует ночью, косвенно говорит в пользу функциональной причины.
До осмотра уролога желательно избегать переохлаждения и чрезмерных физических нагрузок. Если появятся сильная боль, отек, покраснение мошонки или температура обратиться к врачу раньше.