Ячмень или что?
Здравствуйте, вчера утрам чесалась слизистая (край) нижнего века. Сегодня днем заметила небольшой бугорок с внешней стороны на том глазу, который вчера чесался. Вчера с утра закапала тобрекс, перестало чесаться. Вроде есть как белая головка но не уверена. В течении месяца лечусь от розацеа стероидной. Что это все таки на веке и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте, добавила фотографии
Спасибо, фото прогрузилось, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил (либо можно продолжить Тобрекс, но отдельно к нему докупить капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 мин) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + наносить локально на область воспаления мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо, как долго проходит такое восполнение?
По-разному, так как зависит еще от общего иммунного ответа, в среднем 7-14 дней, но в случае, если формируется плотная капсула в толще века, то может потребоваться и больше времени для ее рассасывания, но по фото у вас нет такой тенденции, поэтому на фоне лечения должно все восстановиться 🙏🏼
Спасибо, буду надеяться на лучшее)
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века (формирование ячменя), может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, предположение подтверждается.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Офтоципро 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область покраснения 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 5 дней для уменьшения отека, зуда.
Не греть веко, не выдавливать, стараться не переохлаждаться.
Через неделю возможна корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте, прикрепила. Не отмечались. Два года назад на другом глазу был халязион, делали операцию, боюсь возвращения, но сейчас ничего внутри плотного нет, никаких Шариков или уплотнений. Веко мягкое
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу мейбомиита
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Доктор на приеме определит сроки для проведения массажа век с эвакуацией закупорки
Скорейшего выздоровления !
Дома есть тобрадекс, его можно использовать или все таки лучше комбинил?
Вы отметили в тексте вопроса тобрекс , какой все таки дома есть препарат ?
И тот и тот, но капала тобраксем
И еще, все эти капли же гормональные, а дерматолог запрещает применять гормональные препараты при розацеа, эти капли как то повлияют на розацеа? И можно ли комбинил все таки использовать?
Доброе утро, мы даже офтальморозацеа лечим исключительно стероидами так как розацеа лечится именно ими
Хорошо, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, сейчас есть небольшой реактивный отёк и покраснение века, вероятнее всего на фоне воспаления.
Могла произойти небольшая закупорка протока мейбомиевой железы в толще века.
Чаще всего такое состояние формируется на фоне переохлаждения или снижения общего иммунитета .
В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день, через 5 мин за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней и наносить Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 3-4 раза в день, курс 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Здравствуйте, какие лучше не гормональные мази, так как при стероидной розацеа врач-дерматолог запрещает использовать какие либо гормональные
В таком случае рекомендуют использовать простой антибиотик, например, капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день , через 5 мин мазь Флоксал 3 раза в день, курс 10 дней.
Подскажите, уплотнений нет, веко мягкое, это же не халязион? Очень боюсь, так как два года назад на другом глазу удаляли хирургически
Если в толще века нет «шарика», то больше похоже на ячмень.
Прощупало все место и вокруг шарика нет
Очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, при розацеа встречается вовлечение в процесс мягких тканей века с отечностью, так как возникла на фоне стероидов, то их применение в лечении не рекомендуется , в таких случаях эффективно: левофлоксацин(л-оптик/офтаквикс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного(соблюдение основных рекомендаций в лечении розацеа): дополнительно по глазу - не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Спасибо большое
Рада быть для вас полезной 🌸 поправляйтесь скорее!