Лунка после удаления зуба
Добрый день. Два месяца назад мне лечили «под ключ» нижнюю 6ку справа. Получился через пару месяцев пульпит. Я уже в положении, мне начали его лечить, воспаление пошло дальше, уже на корень зуба. Приняли решение выдирать, так как я в положении (первый триместр), на фоне воспаления у меня заболели и увеличились под челюстью и на шее лисят узлы со стороны зуба. Дикая боль была, когда анестезия перестала действовать. Но я по своей глупости меняла бинты три часа после выдирания, а не 20 минут как положено. Боюсь что сгусток весь на бинте остался. Вчера выпила нимесулид (разрешил гениколог) и у меня образовалась белая пленка. Сегодня после приема пищи я хлоргексидином случайно вымыла это белое во рту. Начиталась, теперь переживаю что это навредит и будет снова воспаление, которое мне ничем лечить и нельзя. Просьба уточнить, стоит ли мне переливать и бежать к стоматологу, или у меня снова будет этот белый палки, который способствует заживлению?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добрый день! У меня загружено 4 фото к вопросу. Уточните, пожалуйста, вы их видите?
Да, сейчас вижу.
Белая пленка - это фибрин, особый белок, который защищает рану и помогает тканям затягиваться. То, что Вы случайно вымыли его часть хлоргексидином, не критично. Организм начнет восстанавливать этот защитный слой заново, так что белый налет обязательно появится снова.
Картина на фото показывает, что лунка сейчас выглядит довольно пустой и глубокой. Из-за долгого ношения бинта кровяной сгусток мог частично сместиться или не сформироваться в нужном объеме.
Не всегда сгусток заполняет лунку полностью, поэтому иногда бывает достаточно объема на дне лунки, чуть выше.
Когда зуб удалили?
Зуб удалила два дня назад. Корни очень длинные и мощные были. Удаляли сначала один корень, потом другой.
Из-за того что они кажутся пустыми , может быть новое воспаление?
Смотрите, классика альвеолита (воспаления лунки зуба) обычно даёт симптомы на 4-5 день после удаления зуба.
Иногда позже. Учитывая Ваши гормональные изменения в связи с беременностью, это может произойти и позже.
Симптомы обычно - пульсирующие боли, которые не снимаются обезболивающими; неприятный гнилостный запах (и вкус такой же).
Вот это список того, что может говорить про воспаление лунки.
Опять же, учитывая то, что Вы в положении, я бы рекомендовал обратиться на осмотр к врачу очно. Часто можно предотвратить то, что потом лечится сложнее.
При необходимости врач проводит аккуратное освежение лунки для стимуляции нового кровотечения и формирования нового сгустка.
Также иногда проводится использование коллагеновых губок или других материалов для защиты лунки.
Но освежение лунки это снова с анестезией? Мне ее тоже столько нельзя… я за 4 дня два раза ее делала… шанса на нормальное заживление без нового сгустка нет?
Принятый ответ
Анестезии обычно по минимуму. Достаточно без адреналина.
Шанс есть, конечно.
Но важно следить за симптомами, которые я описал.
Если через 4-5 дней после удаления всё спокойно, то шансы на нормальное заживление без вмешательства очень высоки.
Спасибо. Тогда понаблюдаю день-два за ходом заживления.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.
Добрый день у меня прикреплено должно быть 4 фото , не знаю видят ли врачи их?
Теперь загрузились, благодарю, сейчас небольшие неполадки случаются из-за ограничения интернета 🙏🏻
Судя по фотографии лунка выглядит хорошо, белая пленка - фибрин и должна быть, так как под ним эпителизируется слизистая.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
4. Если вдруг снова возникнет боль - можно наружно прикладывать холод - произойдет спазм сосудов и боль будет уменьшаться 🙏🏻
Дело в том, что вот это фибрин я часа 1,5 назад смыла случайно хлоргексидином. Там прям как белые сгустки из лунки вылились. Фото только что сделано.
Т. е.мне не переживать , все затягивается нормально?
Да, судя по фотографиям фибрин снова формируется 🙏🏻
Постараться ротовые ванночки проводить менее интенсивно, чтобы не вымывать из лунки ничего кроме остатков пищи рекомендуется 🤗
Уточните, пожалуйста, а то, что лунка у меня выглядит пустой и глубокой, это из-за того, что я слишком долго держала бинт и сгустка кровяного нет? В таком случае есть шанс заживления без сгустка ? Я не могу уже столько воспалений и вмешательств выносить…
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Хоть это и пугающе звучит, но кюретаж лунки - это максимально быстрая и эффективная процедура, которая сведёт риск осложнений к минимуму.
Врач может в лунку положить турунду, чтобы таких последствий больше не было - и лунка в стерильных условиях будет заживать.
Пока по фотографии воспалительного процесса в лунке(альвеолита) не визиализируется, тут важна гигиена - то есть все остатки пищи аккуратно ротовым и ванночкам удалять. Стараться пока есть только негрубую пищу.
Чистка лунки делается с анестезией? Я ее за 4 дня два раза делала, мне столько нельзя. Без этой процедуры шанса на благополучное заживление нет?
Принятый ответ
Проводят с анестезией обычно для комфорта. Но иногда только аппликационую делают - не самая приятная процедура.
Не могу сказать, что шанса нет, важно проводить ротовые ванночки и не допускать скопления пищи - слизистая и костная ткань самостоятельно восстанавливаются 🙏🏻
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Благодарю, вот теперь вижу!
Сейчас изучу)
Скажите, а когда зуб удалили?
Зуб удалили два дня назад
Десна вокруг лунки без признаков воспалительного процесса, сама лунка выглядит немного пустоватой, но это может быть и по причине того, что сняли фибрин, но возможно и сгусток сформировался мало.
Какие рекомендации сейчас соблюдаете?
После еды держу хлоргексидин в лунке секунд 20. Ничего острого, горячего , сильно твердого не ем. Не грею. Не полощу .
Скажите, пожалуйста, при таком состоянии лунки пустоватой есть шанс на заживление без вмешательств уже? Замучалась с этим зубом уже..
Есть, просто он медленнее будет идти, чем с нормальным сгустком)
Также после удаления важно исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Медленнее это на сколько?
Горячие ванны и прочее мне итак нельзя, в связи с моим положением.
Медленнее , это например лунка закроется не через 2 недели, а 3-4 .
Сейчас как боль? Сильная?
После немисулида прошла боль. Но мне его гениколог назначила как и противовоспалительное. Надеюсь, что получится без вмешательств стоматолога. Я правда не могу уже столько боли испытывать с этим зубом…
Принятый ответ
Понимаю вас, действительно в период беременности период восстановления после удаления зуба может идти сложно(
Сейчас я бы порекомендовала очно к Хирургу, так как был вымыт фибрин все таки.
Он осмотрит лунку🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Да, теперь вижу фото. Уточните пожалуйста, когда Вам удалили зуб?
В субботу вечером. Прошло двое суток
По фото лунка выглядит немного пустой. Так же белый налет, который убрали- это фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. То, что его убрали, как правило, не критично, так как образуется новый и лунка продолжит свое заживление.
Боли как? Гнилостного запаха не ощущаете?
Вчера в принципе все болело ужасно. Сегодня было лучше, пока не смыла фибриновый налет, после этого все запульсировало .
Принятый ответ
После удаления первые 3-4 дня боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Если вдруг:
-После 4 дня боли не будут идти на спад.Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно.
В таких случаях обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»).Хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Когда удалили зуб?
Добрый день. Удалила два дня назад. Сегодня чувствовала меньше боли, и лимфоузлы меньше стали болеть, но после того как смыла фибрин (часа два назад) все заболело и запульсировало, выпила нимесулид, вроде такой боли не испытываю. Врачи здесь сказали, что у меня пустая лунка и лучше освежить ее сходить. Но я уже не могу выносить все эти боли , если снова залезут и все там распотрошат. И анастезию я делала за 4 дня два раза , если освежать то нужно еще анасинзию делать, что не рекомендовано мне с первом триместре с таком количестве.
Да, лунка пустая, будет долго и болезненно заживать. В таких случаях действительно рекомендуется сформировать новый сгусток .
Анестезию в таких ситуациях можно без адреналина, она безопасна
Я делала без адреналина две уже анастезии, в четверг и в субботу. Но я физически после чистки лунки не готова теперь столько боли. Я давно мучаюсь с этим зубом, пульпит, лекарство для лечения пульпита, воспаление Корней и удаление по итогу зуба. Есть какой-то шанс перетерпеть и без вмешательства стоматолога все заживет как надо?
Принятый ответ
Поняла)
В таких случаях симптомы альвеолита (воспаление лунки):
Усиление боли и/или отека на 4-5 сутки
Гнилостный запах
Повышение температуры 38 и выше.
Я бы (если бы была на месте пациента) сделала бы кюретаж.
Так как сухая лунка заживает в 2-3 раза дольше