Плохие анализы и состояние

Здравствуйте! Супруга с 2023 г. болеет онкологическим заболеванием СА-56, в 2024 г случился рецедив, после курса химиотерапии ухудшения не было, более года принимала Олопариб, в результате приема настала анемия, перед прохождением ПЭТ-КТ тромбоциты -23, гемоглобин 60 был, пройдя Пэт-кт 23.04.2026 г. результаты были хорошие даже лучше чем в прошлый раз, после консультации с врачом в центре Блохина было порекомендовано по приезду сделать переливание крови. Пройдя данную процедуру состояние улучшилось, а через некоторое время стало вновь, слабость, отдышка, плохое самочувствие, 2 недели назад стала подыматься температура 37-38. В связи с чем это может быть связано? Олапориб не принимает с конца марта.

Онкология
48 лет
1 Июня ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
По текущему анализу есть анемия средней степени тяжести-82г/л, при норме гемоглобина от 120 до 160г/л. Снижение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит железа , который привел к анемии .
Описанные Вами симптомы вполне объясняются значительным снижением гемоглобина.
Повышение температуры тела возможно на фоне воспаления, инфекции. СОЭ повышено.
И лейкоциты умеренно снижены
Тромбоциты незначительно снижены , норма от 150 до 450 тыс . Но до 100 тыс они полностью безопасны

Рекомендуется сдать :
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9
-СРБ

Подскажите к какому врачу и где обратиться? Постоянно высокое давление , температура, низкий гемоглобин, ходить не может , врачи говорят , что анализы не критичные , все нормально, отправляют домой . В платных тоже самое , дают дорогие препараты которые без результатов . Говорят 84 гемоглобин это нормально, с ним жить можно, темпера 38 , не высокая , ставят обесбол и всё . И в Москве лечились и везде

Гемоглобин такого уровня точно не норма
У Вашей супруги сердце на износ работает.
Надо причину уточнять и лечиться
Для начала можно рекомендованные выше анализы сдать , потом очно сходить к гематологу и кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте ! Снижение показателей крови может быть как при самой онкологии, интоксикации, а также как побочный эффект от химиотерапии.

При онкологических процессах чаще всего для более быстрого восстановления гемоглобина используется эритропоэтин 10000 МЕ подкожно 3 раз в НЕДЕЛЮ. Витамины группы В, в частности насыщающие дозы фолиевой кислоты ( фолацин, ангиовит 10-14дней) иногда тоже позитивно влияют на восстановление костного мозга после химиотерапии.

Если эти меры не дают эффекта, то переливается эритроцитарная взвесь 2-3 дозы, а также решается вопрос об обследовании костного мозга для исключения вторичного поражения, миелодисплазии, аплазии на фоне цитостатиков.

С целью профилактики фебрильной нейтропении ( высокой температуры на фоне низких лейкоцитах) после сеанса химиотерапии вводится обычно лейкостим или аналоги 1-5 дней.

Химиотерапия последний раз была год назад , олопариб 2 месяца уже не принимали

Это ненормально, если онкология НЕ прогрессирует. Все равно необходимо выяснять причину анемии и лихорадки дальше. Гематолог очно может обследовать костный мозг для исключения дисплазий, которые могли возникнуть на фоне лечения. По лихорадке существует свой спектр обследований от ревмопричин до инфекционных, дообследования по лихорадке проводятся через онколога или инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина.
До начала лечения необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза). От этого будет зависеть тактика лечения.
С причинами снижения необходимо разобраться. Если нет прогрессии по основному заболеванию, то может потребоваться ФГДС, колоноскопия или исследование костного мозга.