При заведении руки назад острая боль в плече. Ночью при перевороте на другой бок острая боль в плече.
Жена. Около года. При заведении руки назад острая боль в плече. Ночью при перевороте на другой бок острая боль в плече. При повороте головы в лево щелчок в шее. Бессонница. Головокружение. Сделала Рентген плеча. Терапевт выписала лечение на фото. Подскажите эффективно ли это лечение? Или нужно что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии плечевого сустава описывают признаки остеоартроза I ст., 1 степень обычно не болит, но рентгенография малоинформативный метод диагностики, тк не видно по ней мягких структур, проводится мрт плечевого сустава, оно информативнее.
По описанию похоже на поражение вращательной манжеты плеча или капсулит.
Кроме витаминов группы б остальное лечение назначено верно, витамины не имеют доказательной эффективности в лечении болевых синдромов.
Если по мрт будут изменения, то обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда. Врач может провести локальную блокаду гормоном и местным анестетиком и направить на консультацию к врачу-лфк или реабилитологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену выявлен остеоартроз правого плечевого сустава,вероятнее всего болевой синдром развалился вследствие развития капсулита. Назначение невролога:Амелотекс-НПВС,снимает боль и отек,Омез гастропротектор назначается совместно с НПВС,Сирдалуд-миорелаксант,расслабляет мышцы.
Комбилипен-витамины группы В,их прием возможен при выявленном недостатке этих витаминов.Випросал-Препарат с местным раздражающим и анальгезирующим действием,оказывает обезболивающее действие.
Рентген является малоэффективным методом диагностики,т.к на нем не прослеживаются мягкие ткани,более информативным будет МРТ плечевого сустава
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Витамины не показаны
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.рентген малоинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить плечелопаточный периартрит
рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника и плечевого сустава. Ренген видит только костные ткани,но не мягкие.
По описанию вероятнее симптомы связаны с патологией мышечно-связочного аппарата плечевого сустава. Лечение в таких ситуациях верное, только витамины группы В не используются (они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, никак не влияют на боль).
Также может рекомендоваться ударно-волновая терапия.
При отсутствии эффекта проводится МРТ плечевого сустава и консультация травматолога-ортопеда с решением вопроса о проведении блокады, либо назначаются глюкокортикостероиды внутрь или внутримышечно (преднизолон, дексаметазон и др)