Пузыри на пальцах рук

Здравствуйте. Доктор. Сыну 11 лет. У него часто появляются на пальцах рук и ног как вулдырики. Белые.Похожи на белые прыщи. И их много. Не подскажите, с чем это может быть связано и что можно пропить?Они не чешутся. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте Инна.
Это дисгидротический дерматит. Это вариант аллергического дерматита.
Для лечения в момент обострения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Дальнейшая тактика зависит от частоты рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, доктор, а какие таблетки можно пропить?

Зачем таблетки, если воспалительный процесс снаружи? Не логичнее ли воздействовать непосредственно на воспалительный процесс, а не на весь организм в целом?
Вы можете использовать антигистаминные препараты, но без наружного лечения они будут малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, антигистаминные это Цетрин, Зодак?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, а как сделать чтоб они вообще не появлялись. Может какие то витамины пропить.

Витамины??? Вы серьезно? Выкиньте эту глупость из головы! Это аллергический процесс. Чаще всего это врождённое состояние. Провоцирующими факторами могут быть химические вещества, нервные стрессы, погрешности в диете, сезонные и климатические факторы.
Защитить ребенка от всего этого невозможно.
Необходимо своевременное лечение обострений + терапия для профилактики обострений. Но она зависит от частоты обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Это дисгидротический дерматит. Обратите внимание с чем контактирует ребенок( любая химия, пластилин, краски и тд). Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото дисгидротический дерматит, нужно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии (краски,пластилин,кинетический песок и т д), избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар, сенсадерм, цераве. В период обострения наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 10-14 дней. При рецидивах частых возможна поддерживающая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото дисгидротический дерматит.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней. Регулярное увлажнение кожи рук Липобейз беби крем ежедневно. Ограничить контакт с пластилином,красками , слаймами

Принятый ответ

Здравствуйте! Это дисгидроз.
При обострении используйте акридерм или комфодерм 10-15 дней.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими

Добрый день Инна ! Это дисгидротический дерматит. Очень важно исключить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, при мытье рук используйте Детское гипоаллергенное мыло, принимайте лоратодин по 1 таблетке в сутки, крем элаком или акридерм 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней, ограничить сладкое и мучное из рациона питания

Добрый день.

Дисгидротический дерматит... Утром и вечером крем Акридерм 7дней.

Беречь руки от химически агрессиивных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Максим, а как выявить на что именно такая реакция?

В основном на бытовую химию.

добрый день
у вас аллергический ДИСГИДРОТИЧЕСКИЙ дерматит
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок