Посткоитальный цистит
Здравствуйте. Мне 43 года, страдаю посткоитальным (исключительно) циститом с начала половой жизни, почти 20 лет. Проведена масса обследований (посевы высевают разных представителей кишечной флоры, у гинекологов тоже всегда по-разному, от полной нормы до условного дисбактериоза), отверстие уретры на обычном месте. Из лечения: Монурал, в первые годы назначали курсами антибиотики по данным посева мочи, но эффекта было не больше. Из профилактики за это время проводилась попытка инъекции гиалуроновой кислоты - без эффекта, уро-ваксом; посткоитально: д-манноза и препараты клюквы, секстафаг, антибиотикопрофилактика посткоитальная и в сочетании с д-маннозой и травками. Последние годы посткоитальная профилактика - препараты клюквы/Д-манноза и травки + Фурадонин (с эффектом, но после него всегда была боль в пояснице), - замена в 2019 году на норфлоксацин 400 - с эффектом, но иногда давал "осечки". За последние полгода норфлоксацин дважды подряд не подействовал, и эпизоды цистита стали "двойными": в первый день - прием Монурала с обычным эффектом, но на 3-7й день без провокаторов симптомы могут возобновиться, и тогда принимаю Монурал снова. После нормализации клинического состояния на фоне монурала посевы всегда стерильные. В феврале - замена норфлоксацина на ко-тримоксазол, что радикально ситуацию не изменило: за последние 1,5 месяца - цистит на его фоне возник дважды. Все поведенческие рекомендации применяю, а также увлажняющие гели, но вот. За последний месяц также применяла Галавит и Суперлимф для плановой профилактики. Но сейчас опять цистит со вторым обострением, улучшение лишь в том, что обычно он сразу геморрагический, а тут - более спокойное начало было. Есть серьезная проблема в доступе лаборатории (нахожусь в 60 км от ближайшего города), и до осени шансов вовремя сдать анализы нет (терпеть до следующего дня, чтобы сдать анализы, невыносимо, а день в день утром - обычно шансов добраться до лаборатории нет: сижу в декрете с детьми, а муж работает). Наш уролог сказал, что и операция - не панацея, и вовсе не факт, что поможет. Попасть к нему можно только по записи, а она обычно не раньше, чем через 2 недели. Вопросы такие: есть ли у меня ещё какие-то варианты посткоитальный профилактики и плановой профилактики? Возможно, есть какие-то учреждения, где занимаются этой проблемой? И сколько раз за неделю можно принимать Монурал (после второго обострения за неделю всегда боюсь, что через пару дней будет та же история)?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронической рецидивирующей мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекомендации. Сейчас для облегчения состояния рекомендуется прием фито препаратов ( почечный чай, Канефрон , Бруснивер).
К сожалению, за многие годы проводились и указанные обследования, и попытки лечения обоих, когда была не-норма. Результат тот же.
В таких случаях следует сделать контроль перечисленных анализов для определения микрофлоры , возможно лечение проводилось без учета чувствительности возбудителей.
Принятый ответ
Доброе утро. Из описания речь о прсткоитальном цистите. Какое бы не было лечение,эффект будет ровно до очередного контакта. По всему видимому ,имеет место быть дистопия уретры. Хотя указали ,что уретра расположена в положенном месте,тогда с какой целью вводили гиалуроновой кислоту-непонятно.
Чтобы подтвердить/исключить данный фактор,как причину посткоитальных циститов,рекомендуется все-таки повтоить осмотр уролога на кресле для проведения теста О'Доннела–Хиршхорна.
Если диагноз подтвердиться,решение проблемы исключительно оперативное-транспозиция уретры.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
принудительное мочеиспускание после полового акта
-Фурамаг 50 мг однократно после полового акта,как профилактика посткоитального цистита.
-подбирать позы,где мужчина сзади
-использовать лубрикант на водной основе
Если диагноз однозначно исключен,в таком случае последняя диагностическая манипуляция -цистоскопия.
Как-то присутствуют сомнения,что уретра расположена а типичном месте,учитывая связь обострений с половым актом
Благодарю за ответ! Насчёт дистопии - осмотр проводился не раз выявлена только мобильность уретры. Цистоскопию проводили, там ничего специфического.
Ну так ,если гипермобильность выявлена,в данном случае это также причина посткоитальных циститов и проблема разрешается также,исключительно оперативно.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Помимо анализов необходимо провести ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, но думаю что это вы выполняли, просто не указали. А вот хотелось бы узнать на счёт цистоскопии, выполняли вам её или нет? Желательно также проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин (возможно есть проблемы со стороны ЖКТ).
Для профилактики поиска летального цистита есть специальный гель Фагогин, он не просто смазывает и увлажняет, он содержит специальные бактериофаги, которые выступают защитниками для проникновения инфекции в мочевые пути. Монурал в последнее время в целом теряет свою эффективность, по последним данным она составляет где-то 60%. Есть неплохой уросептик Макмирор, можно расслабиться его к применению.
Благодарю за ответ!
Да, УЗИ почек проводилось не раз, даже КТ и сцинтиграфия (но это из-за тупых болей в области почек было), и там порядок. Цистоскопия тоже была давно, там была повышенная капилляризация в области треугольника Льето, что-то типа того. Анализы все в норме, только кальпротектин не сдавала из перечисленного.
Благодарю за информацию по лекарствам!
Если цистоскопия была давно, то по возможности лучше сделать повторное исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прежде всего настораживает то, что в последние месяцы изменился характер течения , то что появились двойные эпизоды, когда после Монурала симптомы возвращаются через несколько дней. В такой ситуации я бы не рекомендовала бесконтрольно увеличивать частоту приема Монурала. Фосфомицин можно использовать повторно при рецидивах, но принимать его каждые несколько дней на постоянной основе не следует из-за риска формирования устойчивости.
Учитывая длительность заболевания и неэффективность уже нескольких вариантов посткоитальной профилактики (нитрофурантоин, норфлоксацин, ко-тримоксазол), я бы подумала не только об инфекции. Очень часто у женщин с таким стажем заболевания формируется сочетание бактериальных эпизодов с хронической сенситизацией мочевого пузыря, тазовой болью или дисфункцией мышц тазового дна.
Если Вы еще не проходили обследование у специалиста по тазовой боли или реабилитолога тазового дна, это может быть одним из следующих шагов. Также стоит оценить, нет ли гипертонуса мышц тазового дна, который может поддерживать симптомы даже после элиминации бактерий.
Пока продолжение Д-маннозы (смотрите, чтобы было 2000мг в разовой дозе д маннозы) и препаратов клюквы как вспомогательной меры
в отдельных случаях рассматриваются инстилляции гиалуроновой кислоты курсами, врачи еще делают болтушки специальные с добавлением других препаратов
Что касается операции, Ваш уролог прав если наружное отверстие уретры расположено нормально и нет явной гипермобильности уретры, то хирургическое лечение далеко не всегда помогает и не является гарантией выздоровления.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации назначают контроль цистоскопии и на постоянной основе применение эстрогиал гельна постоянной основе во влагалище. При наличии гипермобильности уретры назначают осмотр оперирующего уролога занимающегося данной проблемой
Благодарю за ответ!