Впервые поставлен деформирующий артроз коленного сустава 3 ст

Женщина, 52года. Месяц болело колено, скованность движений, не всегда, в определённых положениях, сначала даже казалось, что что-то сзади колена случилось. Вчера после рентгена- как гром среди ясного неба- артроз 3 ст! Как снять воспаление и что принимать в дальнейшем? Вчера укол Вольтарена и Долгит. Сегодня почти не беспокоило.

Гипертония, лишний вес
52 года
1 Июня ·Просмотров: 125·ЮлИя, Смоленск

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Здравствуйте! Травмы не было... Правда плавала в бассейне, интенсивно работала ногами и при каком- то движении почувствовала боль, но потом вроде бы отпустило, и плавала нормально, и пешком до дома дошла... Но вот уже где-то месяц болит нога, когда выхожу из машины, то немного прихрамываю, пока расхожусь... Раньше такого не было.. Ловлю себя на том, что не ставлю ногу на всю стопу, а как бы больше на носок.. При сгибании колена слышу треск, и даже чувствую рукой это место, хруст... Вечером, когда ложусь и много походила болят ноги, но скорее голени, а колено вот так явно месяц чувствую...

Снимок колена- это место, где хрустит... Сейчас трудно сказать, где болит...после укола не болит болело внутри колена

Спасибо большое за дополнительную информацию.

Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.

Обычно рекомендуют МРТ сустава. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава и в целом полную картину.

Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.

Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.

Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.

Есть ли у Вас вопросы?

Спасибо, доктор!

Поправляйтесь 👍🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомилась с Вашим случаем. Для полноты картины и составления точных рекомендаций желательно увидеть сами снимки (рентгенограммы).Артроз 3 стадии-это выраженные дегенеративно-дистрофические НЕОБРАТИМЫЕ изменения хряща.На этом этапе износ сустава значителен,и при стойком нарушении функций часто встает вопрос об эндопротезировании.Отмеченная локализация болей по фото,может указывать на сопутствующую энтезопатию-воспаление в месте прикрепления связки надколенника.Это часто случается при артрозе из-за нарушения биомеханики движения.В 52 года важно оценить не только кости,но и состояние менисков,а также капсульно-связочного аппарата.Рентген их не показывает, поэтому оптимальным шагом будет выполнение МРТ коленного сустава.После этого необходим очный осмотр ортопеда для проведения функциональных тестов и сопоставления их с данными МРТ.До визита к врачу рекомендовано:
1)Так как Вы уже прошли курс инъекций Вольтарена,и интенсивность болей снизилась,далее переходите на местные формы.Используйте гели(например, Артрозилен 5% или Артоксан)2–3 раза в день в течение 10–14 дней.
2)На 2 недели ограничьте нагрузку на сустав-меньше лестниц,исключите приседания,прыжки и перенос тяжестей.
3)Используйте фиксирующий ортез (наколенник) при ходьбе.В покое снимайте его и придавайте ноге возвышенное положение.
4)ФТЛ_после стихания острой боли можно рассмотреть курсы магнитотерапии или лазера.
5)При выраженном отеке или чувстве жара можно прикладывать холод через полотенце на 10–15 минут 2–3 раза в день.
6)Хондропротекторы-препараты на основе глюкозамина и хондроитина(Терафлекс,Артра,Дона).При 3 стадии они не восстановят хрящ,но помогут замедлить разрушение и снизить потребность в обезболивающих.Курс от 3 до 6 месяцев.
7)После дообследования можно рассмотреть введение гиалуроновой кислоты (жидкий "протез" для смазки сустава)или PRP-терапию(введение собственной плазмы для стимуляции восстановления тканей).
8)ЛФК-обязательные упражнения(вне периода обострения)

Спасибо! Вольтарен пока сделала только 2 раза... Разве этого хватит?

И какой ортез? Их сейчас очень много... Как выбрать?

если он снизил интенсивность болей,то да, далее можно пеерйти на мази,т.к при ограничение нагрузки и комплесном лечении боль уйдет.Ортез ожно выбрать средней степени жесткости например с силиконовым кольцом-вставкой,подбирается по окружности,индивидуально,это самый универсальный ортез,лучше его рассмотреть

Спасибо, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна (так как еще не лечили консервативно по настоящему). Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».

В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Доктор, спасибо вам большое- очень информативно,буду разбираться.Теперь бы найти врача и место, где это всё делают) у нас в Домодедово даже в платную не смогла записаться на ближайшую неделю... Спасибо за конкретные названия препаратов и ортеза, т к выбрать всё это в массе товаров просто невозможно простому человеку!

Пожалуйста. Поправляйтесь.