Воспалилась десна у ребенка 7 лет
Воспалилась десна у ребенка 7 лет, болит при нажатии
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии произошла травматизация и в ответ на это образовался стоматит на слизистой. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии похоже на стоматит.
Он чаще всего образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Здравствуйте а что такое кератопластика это что то с глазом связано
Кератопластики, это масла 🤗они ускоряют заживление слизистой)
Масло облепихи, персика например))
Маслом просто помазать или как турундулочкой положить ?
Нет нет, можно просто ватной палочкой мазать и все))
Здравствуйте.
По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.
Анна, здравствуйте. Судя по представленным данным, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки полости рта. Чаще всего он возникает, когда иммунитет временно ослаблен, или после небольшой травмы.
В процессе заживления на ранке появляется беловатый фибриновый налёт. Это не гной, а фибрин -особый белок, который помогает защитить повреждённую поверхность и создаёт основу для восстановления тканей. Поэтому счищать или срывать этот налёт не рекомендуется: он выполняет важную защитную роль.
Что обычно помогает в подобных случаях:
- обработки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-при болезненности наносят гель Камистад бэби или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает;
-для ускорения заживления -масло облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на афтозный стоматит- небольшую болезненную язвочку на слизистой с белым центром и покраснением вокруг. Такие элементы нередко появляются после микротравмы слизистой, на фоне снижения иммунитета или перенесённой вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
избегать горячей, кислой, острой пищи
аккуратно чистить зубы мягкой щеткой
использовать местные средства для слизистой полости рта
Обычно стоматит заживает самостоятельно в течение 7–14 дней.