Задержка месячных и киста

Здравствуйте. Мне 31 год, беременностей никогда не было. В начале марта была на консультации у репродуктолога,собиралась на эко (трубный фактор, амг 0,87)там же он мне сделал УЗИ и все было хорошо, отправили сдавать анализы. Анализы все сдали, 11 мая должны были прийти месячные и в протокол, но они не пришли, сегодня сделала УЗИ и обнаружилась огромная киста на левом яичнике. Подскажите пожалуйста, что это может быть, из-за чего? И может ли быть что из-за кисты нет менструации?

31 год
1 Июня ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку месячные пришли на фоне задержки, можно предположить функциональный характер кисты.
С началом менструации ситуация может измениться. Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их нет до сих пор, последняя менструация была 15 апреля

В подобной ситуации назначают дюфастон на десять дней, чтобы вызвать месячные. Повторяют УЗИ по циклу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи описана простая фолликулярная киста средних размеров.
Чаще всего подобные кисты возникают вследствие ановуляторных циклов, которые в норме бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
Задержка менструации, как правило, обусловлена как раз наличием кисты.
Обычно подобные кисты не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов.
В таких случаях рекомендуется просто повторить узи в динамике на 5-7 день цикла

Здравствуйте, довольно часто причиной образования кисты яичника является воспалительный компонент , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, пролечиться по результатам анализов , и после лечения сделать контроль УЗИ, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая результаты узи ,наиболее вероятная причина задержки цикла , это формирование функциональной кисты. Функциональные кисты лечения как правило не требуют проходят самостоятельно, в течении нескольких циклов. Для приближения цикла обычно в подобных случаях рекомендуется приём препаратов прогестерона например Дюфастон на 10 дней, после отмены начинаются менструации, контроль узи рекомендуется проходить на 5-7 день цикла через месяц. Учитывая , что киста 5 см, то в подобных случаях рекомендуется сохранять физический и полововой покой.