Не проходит гайморит
Здравствуйте, заболела орви, после наступления выздоровления, нос остался в нерабочем состоянии, с отсутствием запахом и вкусов. Сходила к Лору, назначили рентген, по рентгену гайморит двусторонний. Пропила 9 таблеток амоксиклава, на фоне сильнейших колик в кишечнике, диарее, антибиотик был отменен. Сейчас назонекс, полидекса. Повторный рентген спустя 14 дней лечения тоже прикладываю. Дальше то что делать?
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите фото самих снимков рентген к вопросу
Субтотальное негомогенное затемнение в гайморовых пазухах может быть в таких случаях как за счёт отёка так и за счёт наличия жидкости в пазухах
Отек в пазухах в норме может сохраняться в течение нескольких месяцев и более после перенесённого воспаления
Уточните как на текущий момент дышит нос? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Какой то ярко выраженной боли я не чувствую, нос дышит в целом плохо
Аллергии.. да вот уже не знаю даже, в целом, такого диагноза нет
При прижимании подбородка к груди, Никакой боли я не чувствую.
Назонекс в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение.
Уточните как долго непрерывно используете полидекса? Есть ли фото самих снимков на руках?
Фото снимка нет к сожалению
Полидекса пшикаю три дня только
Назонекс уже недели две
Полидекса в таких случаях может быть рекомендовано использовать ещё не более 2 дней, так как данный препарат содержит сосудосуживающий компонент и при длительном применении сам по себе может провоцировать отёк в носу.
При сохранении отёка в носу в динамике на фоне применения Назонекса в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, уточнения есть ли признаки жидкости в гайморовых пазухах, а также в решетках и клиновидной которые полноценно не видны на снимке рентген в одной проекции.
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр полости носа у лор- врача для исключения признаков стекания гноя и среднего носового хода.
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
При наличии признаков синусита с жидкостью по данным КТ или эндоскопии в таких случаях на на очном приеме у лор-врача также может быть решен вопрос о замене антибиотика на препарат из другой группы, а также о выполнении ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух.
Скажите пожалуйста, это состояние никак не угрожает моей жизни и здоровью на текущий момент?
Вероятнее всего учитывая отсутствие головных болей каких-либо признаков угрожающего и опасного состояния нет в таких случаях
Спасибо большое
12.05 я сдавала оак
Как раз перед первым рентгеном (14.05)
Посмотрите пожалуйста, что это значит в картине с гайморитом
Результат общего анализа крови интерпретируют как вариант нормы, что вероятнее всего в таких случаях говорит о отсутствии активных проявлений бактериального воспаления на момент сдачи анализа
Антибиотик в этом случае был пропит зря? И далее его тоже нет смысла принимать?
Если по данным рентгенографии были признаки уровня жидкости или были признаки наличия гноя в среднем носовом ходу при осмотре носа то вероятнее всего применение антибиотика было оправдано в таких случаях и при нормальном анализе крови
Хорошо
А хроническая форма может так выглядит как описано в заключении? И меня смущает, что при наличии лечения, стало хуже как будто по заключению рентгена
Только по данным снимка рентген нельзя выставить диагноз хронического воспаления в пазухах, в таких случаях в первую очередь обращают внимание на проявления со стороны носа которой должны длиться не менее 12 недель которые должны быть подтверждены признаками воспаления на КТ пазух носа
А хорошо ли, что в других участках нет никаких затемнений и сохранена воздушность?
Когда лучше переделать еще раз рентген, чтобы увидеть объективную картину происходящего?
Рентген в динамике в таких случаях вероятнее всего не сможет достоверно оценить картину в пазухах, так как на тени пазух на накладываются другие костные структуры лица и на снимке рентген не видны многие пазухи за исключением гайморовой и лобных, информативнее в таких случаях выполнить КТ пазух носа.
Безусловно является хорошим признаком что в других участках описан воздух в просвете пазух что является нормой.
То есть рентген делать бессмысленно и просить у врача помимо продолжения лечения, направление на кт?
Не могу определить дальнейшие свои действия, подскажите пожалуйста алгоритм
Принятый ответ
Да верно, выполнять рентгенографию пазух носа повторно в таких случаях вероятнее всего бессмысленно
В таких случаях если сохраняется отёк в носу на фоне применения назонекса в течение более 2-3 недель, то рекомендуют выполнить КТ пазух носа, эндоскопический осмотр полости носа у лор-врача для оценки необходимости замены антибиотика или каких-либо иных действий.
Спасибо большое! ❤️