Нормальный холтер
Здравствуйте,, я прошла узи и холтер . Так как бывает ночная тахикардия . Посмотрите пожалуйста. Есть ли изменения от старого холтера в новом . И постоянно печет в груди как жжение . Был дважды РЧА по синдрому wpw 14-16 год
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца фракция выброса (т.е. сократимость хорошая), клапанных пороков нет, гипертрофии и лёгочной гипертензии не выявлено, есть открытое овальное окно с незначительным сбросом, не опасно и не влияет на гемодинамику.
По результатам холтера ритм синусовый правильный в течение суток, нарушений ритма и проводимости значимых нет, редкая одиночная экстрасистолия- вариант нормы. Ишемии не выявлено.
По результатам обследований патологии сердца нет, не переживайте
А то что там пишет аритмия выявлено 54 это что
И почему пишет только регестрировались отведение v2, v5
Синусовая аритмия- это не опасно, нормальный синусовый ритм, связана с фазами дыхания.
Значит сердце здоровое
Да, ничего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ сердца все хорошо, камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации физиологичные.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
ОБез отрицательной динамики!
И почему пишет только регестрировались отведение v2, v5 . Там холтер еще в 2025 году проходила
Потому что холтер 3 канальный. Указываются регистрируемые отведения
А лучше наверное 12 канальный проходить ? Или этого тоже достаточно
Т к нет ничего плохого по холтеру, то 3 канального достаточно
А если он 3 канальный не уловил а в 12 канальном может быть , или я себя просто накручиваю
Нет, такого не может быть.
Просто на 12 канальном лучше видно вид аритмии. Но и 3 канальный её видит, у вас все ч порядке
Принятый ответ
Добрый вечер!
По УЗИ сердца выявлено открытое овальное окно с минимальным сбросом без ухудшения функции сердца - является врожденной особенностью строения сердца (в норме, должно закрываться при рождении, однако у некоторых пациентов сохраняется всю жизнь, оставаясь абсолютно бессимптомным).
По суточному монитору патологии не выявлено - средняя частота сердечных сокращений в норме, количество экстрасистол характерно для здоровых лиц, нет пауз и блокад.
По сравнению с суточным монитором от 2025 г без отрицательной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По эхокг открытое овальное окно является внутриутробной особенностью развития,которую порой находят случайно на узи сердца,не нарушает работу сердца,так как полости не расширены,то есть перегрузки нет. Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый. Прирост пульса при физ.нагрузке в норме. Ночные эпизоды повышения пульса. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
По сравнению с 2025г отрицательной динамики нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По узи сердца фракция выброса хорошая. Открытое овальное окно малая аномалия развития, сброс минимальный, отрицательно на работу сердца не влияет.
По результатам холтеровского исследования синусовый ритм. Значимых нарушений ритма, проводимости нет. Данных за ишемию нет. Пауз не зарегистрировано. Синусовая аритмия вариант нормы. С 2025 без отрицательной динамики
Таким образом, данных за патологию со стороны сердца нет.
Анастасия, добрый день!
По данным вашего суточного мониторирования ЭКГ данных за сложные нарушения ритма нет, количество экстрасистолии шесть в сутки при норме до 1 тысячи . Признаков нарушения питания миокарда, ишемии за сутки нет. Пауз, блокад, нарушение интервалов в течение суток нет. Таким образом по Холтеру ничего опасного не регистрируются. Средняя частота пульса выше нормы-87 удар в минуту.
По сравнению с холтером от 2025 года динамики отрицательной нет.
По данным УЗИ сердца клапанный аппарат без патологии, нарушения сократимости стенок миокарда так же нет. Давление в легочной артерии норма. Относительно выявленного открытого овального окна, то если это находка впервые выявленная, то требуется выполнить узи на высокопрофессиональном апппарате в кардиоцентре или НИИ кардиологии вашего города с целью уточнения размеров деффекта и постановки на учет. В случае если вам уже неоднократно диагностировали данную особенность, то рекомендуется выполнять узи сердца раз в 1-2 года. Данная особенность с учетом размеров не несет клинических проявлений и не скажется отрицательно на состояние организма. Ограничений к физ нагрузкам нет.
Скажите, у вас всегда склонность к тахикардии? какую терапию сейчас принимаете?
Ничего не принимаю , но вот иногда сижу и под грудью левой как толчки напоминает нервные тики ударов пять и потом норма , может это всд шалит так
Возможно это невралгия, но так же нельзя исключить единичные экстрасистолии. Даже если они единичные для вашего организма с учетом обследования ничего не грозит.
Можно попробовать пропить курсом препараты магния- Магне в 6
А если магний 1,03 норма
Надобности в приеме тогда нет
Тахикардия мучает когда что то делаю или когда тревога постоянно пульс нарастает , вот даже сейчас под лифчиком прям чувствую эти толчки
Анаприлин не пробовали принимать в такие ситуации?
Нет
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст часто встречается в том числе при описанных выше дефицитах.
Таким образом, по результатам холтера нет ничего опасного!
Скажите пожалуйста, сдавали описанные выше анализы?
Да все норма
Нет ли повышенной тревогм?
Проблем с ЖКТ?
Есть все это
В такой ситуации, чтобы повлиять на пульс и другие симптомы, очень важен подбор успокоительной терапии. Зачастую это антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
У меня от антидиприсантов удлинение Qt отменили , а ещё вот поем вроде мало а тяжесть на желудке большая и сердце как будто тяжело работать и тахикардия начинается почему так
А удлинение по ЭКГ или Холтеру?
Скажите пожалуйста, а фгдс делали?
Фгдс да у меня гастрит и гастроэзофагит . По ЭКГ
Как раз тяжесть может быть связана с этими изменениями на фгдс, но конечно, в таких случаях важно работать с гастроэнтерологом.
И вот стоит только понервничать или стресс поймать так грудь печет что аж страшно становится почему то сразу в голове инфаркт
Но потом само проходит
Это мышцы приходят в тонус на фоне тревоги, не беспокойтесь.
Нет повода думать, что это инфаркт.
А потом когда проходит озноб берет как мерзну . Спасибо успокоили
А так значит сердце здоровое для беспокойство нет причин
Да, все верно, это все влияние тревоги на состояние.
Здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех внутриутробно, после рождения окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым ; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Вот у меня иногда сижу и сердце как точки делает напоминает как нервный тик . Что это может быта или это тревожность . Иногда ночью могу проснуться с тахикардией что слышу свой пульс , но пульс я очень часто слышу при этом он в норме
Повышенная чувствительность к сердцебиению это признак повышенной тревожности, да , т на фоне успокоительной терапии эти симптомы обычно проходят