Ребенок 4 года, повторяет за всеми
Сыну 4 года, уже с 3х лет бывало что за кем-то повторял какие-то фразы или действия, сейчас это как будто усугубилось если видит определенный момент в мультике или фильме повторяет этот отрывок (движения и слова) за героем, ходит на "развивашки" со сверсниками там тоже за всеми повторяет, обычно когда кто-то нарушает дисциплину или громко смеется (повторяет слова или смех). Когда спрашиваешь у него зачем ты повторяешь, он отвечает что это за ним повторяют или просто не отвечает на вопрос. Ходит в гос.сад, семья полная, детей двое(младшему 3 месяца).
Здравствуйте! Если больше в развитии ничего не смущает вас , то это нормальное поведение ребёнка. Сейчас пик развития фантазии и ребёнок может зеркалить поведение других людей / детей , хватать слова - паразиты и проверять вашу реакцию, отыгрывать персонажей из мультиков , играть в фантазии. Все это не патология! Это этап подражания , который играет важную роль в развитии.
Скажите , жалоб со стороны воспитателя нет?
Ребёнок развит в рамках возраста?
Здравствуйте. В возрасте вашего ребенка данное поведение может быть вариантом нормы, если нет каких то других ярких маркеров нарушения развития. Это может быть лёгкой эхолалией. Но у детей в возрасте от 2 до 4 лет это естественный этап развития. Если у сына нет других проблем, то пока беспокоиться не о чем. Обратите внимание на следующие моменты: понимает ли он то, что повторяет?попробуйте сказать ему при повторных "не повторяй, скажи своими словами что ты хочешь". Обратите внимание может ли он это выполнить. Старайтесь мягко в игровой форме перенаправлять его. Например он повторил что-то из мультика за героем, а вы можете сказать "а что сказал другой герой, покажи как он делал".
Здравствуйте, Анна.
В большинстве случаев для ребенка 4 лет такое поведение имеет вполне объяснимые причины, связанные с этапами развития.
У детей в возрасте 2-4 лет это нормальный этап развития речи и социальных навыков. Ребенок как бы примеряет на себя чужие слова и действия, чтобы понять их смысл, эмоциональную окраску и уместность. Он учится коммуникации через подражание. Также это может быть желанием привлечь к себе внимание (когда повторяет за кем-то в детском саду).
Вам важно понять причину и мягко скорректировать.
Для этого понаблюдайте и проанализируйте:
Когда это происходит чаще всего? (Когда устал? Голоден? Скучает? Хочет внимания?).
Что именно он повторяет? (Забавные моменты из мультиков? Агрессивные сцены?).
Кто находится рядом? (Конкретный ребенок в садике? Вы?).Это поможет вам понять истинный триггер.
Не ругайте и не акцентируйте внимание на таком поведении.
Когда стоит обратиться к специалисту?
Хотя описанное поведение часто является нормой для этого возраста, консультация специалиста не будет лишней для вашего же спокойствия. Обратитесь к детскому неврологу или психологу, если:
-повторение носит навязчивый характер (ребенок не может остановиться по вашей просьбе).
-ребенок перестал смотреть вам в глаза.
-есть другие задержки в развитии (речи, моторики).
-поведение мешает ему общаться со сверстниками (дети начинают его сторониться).
Ваша задача сейчас проявить терпение, понаблюдать за ним и дать ему больше любви и внимания.
Анна, здравствуйте!
Если малыш постоянно повторяет чужие фразы и фразы из мультиков, в его возрасте это уже эхолалия со скриптингом. Вы написали, что недавно родился младший (примите мои поздравления 🎉), на этом фоне (3мес как раз пик адаптации) это может быть проявлением тревожной реакции (потеря вашего внимания, смена статуса на старшего, эмоции в саду/на развивашках и тд), чтобы успокоиться. Когда малыш говорит о том, что это за ним повторяют, он может путать причину и следствие, потому что сам не осознаёт, почему это вырывается.
Если, Анна, у малвша есть своя активная речь, сам рассказывает, просит, комментирует игру от себя,то, вероятнее всего, это его способ саморегуляции. Если же он почти всё время говорит чужими фразами и цитатами, а своей инициативной речи мало, то нужна очная консультация логопеда-дефектолога и нейропсихолога, чтобы исключить особенности речевого развития.
Скажите,Анна, у малыша хорошо развита своя речь вне повторов (рассказывает, просит, спорит и тд)? Усилились ли повторы именно после появления младшего?
Здравствуйте, он и до рождения брата повторял, просто сейчас чаще (как раз наверное с появлением младшего).
Своя речь у него есть, может что то рассказывать от себя, спорить это вообще его конек, а может прям с утра начать повторять одну и ту же фразу усышанное/увиденное вчера. Перенаправить внимание или спросить не удается, он перебивая начинает говорить эту фразу громче (игнорируя все вопросы). Как долго это может продолжаться и что с этим делать? Просто у него как будто стирается его Я, переживаю что ребенок станет ведомым.
Принятый ответ
Добрый день,Анна! Спасибо за уточнения 🌼
Сразу скажу, если малыш спорит и рассказывает от себя, то его Я не стирается и никуда не делось. Я предполагаю (не видя очно малыша, нельзя утверждать точно), раз повторы участились, что причина все же в стрессе (младший отбирает внимание, сад, развивашки и тд). Это, Анна, не та эхолалия,которая есть у особенных деток, это способ сынишки успокоиться. Когда вы пытаетесь его переключить/что-то спросить в эти моменты, он может считывать вашу тревогу, где-то давление, поэтому начинает говорить громче (паника).
Что сейчас,Анна, можно делать:
1. В момент зацикливания не задавайте вопросы, не перенаправляйте. Спокойно скажите, напр, Тааак, сынок, это из мультика, ждите, сек 30-40 (пусть даже в это время повторяет, пусть пытается сказать громче,перебивает), затем предложите действие, напр, Пойдем рисовать/играть в мяч/катать машинки и тд. Здесь, Анна, главное переключить не через разговор, а через действие/дело;
2. Индивидуальное время для малыша. Ежедневно 15-20мин только ему, без младшего на руках, без телефона и тд. Пусть он сам выберет во что вы будете играть (это прстепенно восстановит чувство контроля);
3. Вовлекайте, Анна, малыша в заботу о младшем (подай соску/памперс и тд). Хвалите за помощь (ты мой помощник!). Ему нужен статус, а не конкуренция;
4. Сократите,Анна, мультики (не более часа в день, и лучше разбивать по 15мин), особенно с яркими и эмоциональнвми сценамт, они дают слишком сильные повторы.
Касаемо длительности, обычно несколько месяцев, пока идёт адаптация к младшему, к смене статуса с единственного на старшего. Пойдёт на спад, Анна, когда перестанет бояться/тревожиться, что мама его заменила на кроху и что он потерял статус единственного.
Пока, Анна, малыш спорит, ведёт диалоги и тд, всё в порядке.
А вот если пропадёт своя речь, появится агрессия к младшему, или зацикливание будет длиться часами, это, Анна, уже будет поводом для обращения к специалистам
Здравствуйте, это может быть и вариантом нормы и проявление эхолалии. Необходимо очно показать ребенка медицинскому психологу или детскому психиатру, чтобы исключить эхолалию. Но если вас больше ничего не смущает в поведении и развитии ребенка, то эхолалия редко бывает изолированная, это говорит больше за вариант нормы.
Здравствуйте, Анна! Такое поведение детей данного возраста является нормой. Это способ проверки границ и познания окружающего мира.
Если повторяет слова-паразиты, не реагируйте, перенаправляет в другое русло общение или спросите: "А что это значит? Где слышал?". Часто слова-паразиты повторяют дети ради повторения, не осознавая значения.
Если копирует обычное действие, эмоцию, слова, также просто задавайте уточняющие вопросы и мягко переключая на другое действие.
Со временем "повторяли" пройдут.