Температура с 13.06 уже 10 дней

У дочери с 13.06 температура ,сдавали анализы 14.06 они норм,прикрепляю их. Кроме зеленый соплей ничего не беспокоило. Уже 2 дня держатся 36,6 сдавали 21.06 анализы мочу биохимию,тоже анализы нормальные. Пили клацид с 17.06 и в нос капать синусэфрин Сегодня начали панцеф У дочери температура, а она вся холодная и потеет сильно. Подскажите,что какие наши действия? Аппетита у ребёнка нет вообще,и сама по себе худенькая 11,500 Активная

30 лет
22 Июня ·Просмотров: 118·Ирина, Москва

Здравствуйте.

Температура 36, 6 является нормой.По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, так и снижение температуры, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.

Антибиотик назначал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антибиотик назначил педиатр участковый ,т.к красное горло,аденоиды 3 степени

Красное горло, это реакция сосудов, его лечить не нужно, если нет боли при глотании.

Аденоиды антибиотик никак не лечит, при аденоидах назначается авамис/назонекс длительно, не менее 1 месяца с контролем эффективности у лор-врача (проведение эндоскопии).

По предоставленным данным у ребёнка была вирусная инфекция.
Температуру до 38,5 желательно не сбивать, если в целом ребёнок хорошо себя чувствует и нет склонности к судорогам.

По описанию у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не нужен, особенно второй не совсем понятно на каком основании он назначен.

Ребёнок пьет водичку, может встать поиграть, на прогулку выходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дочь полностью активная
Но ничего не ест,но пьет.
Меня как маму беспокоит температура 36,7 и то что она просто лед ,дочь ,холодная и потеет ночью сильно и днем

Поняла вас.
Ирина, повода для беспокойства совсем нет, по описанию была вирусная инфекция, сейчас девочка идет на поправку явно.
Температура может быть в норме до 37,5, особенно после болезни такие изменения допустимы, плюс в силу возраста терморегуляция еще не развита, детки быстро перегреваются, сильно потеют, особенно это заметно после болезни на фоне астенического синдрома.
Страшного в этом ничего нет, нужно жать время организму восстановится, самое главное, что общее самочувствие не страдает.
Антибиотик в такой ситуации можно отменить одним днем, он совсем не нужен ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам!🙏🏻

Здравствуйте. 36,6 это абсолютно нормальная температура.

Слабость после воспаления может быть проявление астеновегетативного синдрома, это от увеличенного расхода белка и витаминов во время болезни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Температура 37,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я ошиблась в написании

Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы.

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции.
Зеленые сопли не являются патологией, это результат работы клеток.
Скажите, до каких цифр повышается температура тела и какой возраст ребенка?
Антибиотик назначили в поликлинике ?
На данный момент показано симптоматическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

38,5 самая большая была
Сейчас 2 дня держится 37,6
Я ошиблась в написании,а редактировать уже нельзя

Какой возраст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3г 4 мес

Поняла Вас, данные симптомы возникают у ребенка в результате воспалительного процесса в организме.
На данный момент рекомендуется:
-промывание носа 3-4 р в сутки
- при заложенности називин 0,025% по 1 кап в каждый Носовой ход 3 р в сутки
-при боли в горле Тантум Верде спрей
-обильное питье
жаропонижающие по необходимости из расчета по весу (нурофен 5 мл, парацетамол 5,5 мл до 4 р в сутки)
-Антибактериальные капли в нос не имеют доказанной эффективности
Антибиотик сколько дней уже пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3 г4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Клацид 5 дней
Панцеф 1 день

Тогда рекомендуется сдать ОАМ и консультация оториноларинголога для осмотра ушей, если все хорошо , то отменить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Немного не поняла по описанию, температура у ребёнка всё-таки есть, или же уже два дня как нет?
Если есть, то до каких цифр повышается?
Есть ли улучшение по насморку?
Какие ещё симптомы присутствуют на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да температура 37,6 держится ,я ошиблась в написании,а редактировать сайт не дает уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Повышалась максимум до 38,5
В прикрепленных файлах есть динамика температуры,скриншоты

Сейчас проанализирую

Температура неплохо поддаётся приёму жаропонижающих.
По результату анализа крови данных за бактериальный процесс нет.
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3г 4 мес
Да температура сбивается очень хорошо,быстро. Страшно то что она держится столько,состояние ребёнка,аппетита нет,но активная

Для исключения воспалительных процессов уха, рекомендуется осмотр ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если нет у ребёнка жалоб?

Жалоб может и не быть, учитывая также, что пропивали антибиотик.
Нужно найти причину повышения температуры до таких цифр.
Сейчас беспокоит только температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да и отсутствие аппетита

Температура до 10 дней может наблюдаться при вирусной инфекции.
В случае, если жаропонижающие были использованы несовсем по назначению, это может увеличивать вирусную нагрузку (поэтому и рекомендуется снижать температуру выше 38,5-39 градусов).

Аппетит может отсутствовать на фоне температурной реакции. Появляется он постепенно, и при этом не нужно заставлять ребёнка есть.

Подскажите, панцеф начали принимать самостоятельно или по назначению врача?

Уточните ещё пожалуйста, повышение температуры чаще в какое время дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вы знаете сложно сказать,и утром и в обед и вечером,какое-то определенного времени дня нет

Поняла
В таком случае, пока рекомендуется наблюдение за общим состоянием и за аппетитом в динамике.
Антибактериальная терапия не требуется.
Такая температура может быть и как результат перенесённой инфекции, и называется как "температурный хвост"

Здравствуйте!

По приложенным анализам признаков бактериальной инфекции не видно, лейкоциты в норме, СРБ 1,5 нормальный, моча без воспаления, биохимия спокойная. СОЭ 17,9 и тромбоциты 476 могут повышаться после инфекции. Зеленые сопли утром сами по себе не являются показанием к антибиотику.

Холодная кожа и потливость часто бывают при снижении температуры или после жаропонижающих. В подобных случаях обычно рекомендуют питье, солевой раствор в нос, еду по аппетиту. С учетом нормальных анализов и 2 дней без температуры вопрос Панцефа лучше очно пересмотреть с врачом.