Пневмония у ребенка в 2 года
11.05.2026 года ребенок лежал в инфекционной, диагноз левосторонней нижнедолевой пневмонии, субсегментарный ателеказ в нижней доле левого легкого. Выписали 16.05.26года с продолжением антибиотика амоксиклав в 5 дней. На 5 день 21.05.2026 года состояние резко ухудшилось, дыхание было тяжелое, скорая увезла снова на госпитализацию. С 21 мая по 25 мая лежали в инфекционной снова пневмония. После выписки продолжили антибиотик панцев 5 дней. Итого 30 мая снова кашель, сопли и затрудненное дыхание. Пневмония вернулась! Можно ли вылечить пневмонию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое волнообразное течение может быть при бронхообструктивных состояниях на фоне инфекции.
В лечении как правило используют курс небулайзерной терапии с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день на 10 дней. Подскажите, ранее были аллергические реакции, дерматит, атопический диатез у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! В клин. анализе крови от 21.05 явное бактериальное воспаление: лейкоцитоз и палочкоядерный сдвиг, а в анализе от 25.05 показатели без значимой патологии ( гемоглобин поднялся, лейкоцитоза нет). Срб повышен до 11, он практически всегда коррелирует с поражением лёгочной ткани и повышен незначительно. Поэтому ребенка и выписали. Но в связи с ателектазом - спадение лёгочной ткани, и скорее всего с присоединением осложнения на фоне пневмонии - сужении бронхиального дерева ( обструкции) вероятнее всего развивалась одышка и кашель.
В этой ситуации рекомендуется лечение ингаляциями через небулайзер.
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
В общем анализе крови 21.05 отмечается увеличения уровня лейкоцитов 23,76, нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции в организме.
В анализе крови от 25.05 количество лейкоцитов снизилось, количество нейтрофилов нормализовалось
Анализы на атипичную флору (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние) отрицательные. Как правило при волнообразном течении воспаления, которое сопровождается шумным, тяжёлым дыханием, предполагают бронхообструктивный синдром, в таких случаях рекнмендуют консультацию пульмонолога детского, он может назначить курс ингаляций Беродуала и Пульмикорта в течении 10 дней, иногда дольше.
Воспаление лёгких это больше "рентгенологический" диагноз. Уточните, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить результат последнего рентгенобследования или КТ органов грудной клетки?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с проявлениями бронхообструкции обычно подразумевает вдыхание лекарства через нейбулайзер, обычно берадуал
Принятый ответ
Здравствуйте. В последнем анализе крови не отмечается клинически значимой патологии. В подобной ситуации, учитывая бронхообструкцию, рекомендуют курс небулайзерной терапии. Как правило используют беродуал с физ. раствором.