Каждый день плохое самочувствие, каждый день слабость, паника и страх потерять сознание, учащенное сердцебиение
Здравствуйте. Мне 21 год. Уже много лет страдаю страшными симптомами, каждый день какая та паника, слабость и кажется что потеряю сознание щас или упаду, лицо бледное какое то. Недавно шел по улице и контролировал пульс, пульс начал расти и началась очень сильная паническая атака, пульс вырос до 150-170 и ужасная паника была, пришлось даже вызывать скорую. Но даже когда нет панических атак, все равно как то плохо. Просто слабость может быть, паника и кажется что я могу упасть щас просто, руки холодными становятся, лицо становится бледным и сильная паника, в такие моменты я бывало мерил давление и пульс, давление могло быть 120/80 а пульс 70, но мне плохо как то было как будто. Из дома выйти даже страшно, не могу нормально учится или работать. Стою работаю и кажется что плохо как то мне, кружится голова, слабость в теле ощущается и кажется что я щас упаду просто, мир бывает сильно искажается в такие моменты, дереализация какая та начинается. На какую болезнь это похоже? Я был у терапевта, описал все симптомы. Сдал анализ крови и мочи, ЭКГ и узи сердца, но вроде ничего не нашли, мне сказали нужно к психотерапевту . Я до этого и после этого проверял сердце уже много раз, но кардиологи говорили что с сердцем проблем нет а анализы в норме. Когда во время панической атаке увезли в больницу, там тоже взяли крови и сделали флюорографию, но тоже вроде ничего не нашли. Также делал недавно мрт мозга, сосудов и вен мозга, там нашли только кисту шишковидной железы 0.6 см и ассиметрию кровотока. Скажите, чем я могу быть болен и точно ли это невроз ? Почему мне правда плохо как то каждый день, слабость, руки холодными становятся а лицо бледнеет и внутри такое чувство что я умираю просто, как будто точно щас упаду или потеряю сознание. Что ещё нужно проверить? Я ходил к психотерапевту недавно, выписали антидепрессанты и какие то успокоительные, но как понять , связаны ли эти все симптомы с неврозом просто или же я реально болен чем то? В детстве ставили диагноз: дисплазия соединительной ткани. Может и за этого постоянно плохо себя чувствую? Все анализы и обследования я прикрепил. Скажите, что нужно ещё проверить? Даже не могу на улицу нормально выйти, даже если не начинается паническая атака, все равно плохо как то, иду и внутри паника, сердце бьется быстро а лицо становится прям белым, кажется что все я точно щас упаду, слабость в теле. Это ужасно вообщем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Панические атаки часто сопровождаются учащением пульса, страхом, головокружением, бледностью, ощущением нереальности происходящего (дереализация). Они могут возникать спонтанно или провоцироваться стрессом, переутомлением, определёнными ситуациями. Если атаки повторяются регулярно, это может указывать на паническое расстройство или другое тревожное расстройство. По вашим обследованиям и анализам серьезных отклонений нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы такие как внезапные приступы паники с тахикардией до 150–170 ударов в минуту, дереализация (ощущение нереальности мира), страх упасть или умереть, постоянная фоновая тревога, слабость, холодные руки и бледность с высокой долей вероятности указывают на тревожно-паническое расстройство.
Нервная система находится в состоянии постоянной боевой готовности. Страх повторения приступа, и этот страх сам по себе поддерживает высокий уровень тревоги. Организм истощен постоянными выбросами гормонов стресса, отсюда и хроническая слабость. При дисплазии соединительной ткани (если диагноз был установлен в детстве) часто встречается вегетативная дисфункция (сбои в работе вегетативной нервной системы), которая регулирует пульс, давление, тонус сосудов. Люди с ДСТ могут быть более метеозависимы и склонны к таким проявлениям, как холодные руки или головокружение при резкой смене положения тела. Однако ДСТ сама по себе не вызывает панические атаки и дереализацию в таком виде. Она может быть фоном, который делает нервную систему более чувствительной.
Чтобы окончательно исключить редкие физические причины слается
Ферритин для исключения скрытого железодефицита, который может давать слабость и головокружение.
Витамин D, его дефицит также влияет на самочувствие подобным образом.
Работа с психотерапевтом в любом случае будет актуальна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим! Описанные симптомы (бледность, холодные руки, чувство обморока и т.д) являются классическими проявлениями панического расстройства и агорафобии, при которых вегетативная нервная система работает с перебоями из-за хронического стресса.
По приложенным анализам и обследованиям серьезных патологий не выявлено.
Дисплазия соединительной ткани может давать предрасположенность к вегетативной нестабильности (например, к резким изменениям пульса), но другие симптомы для неё не характерны. Киста шишковидной железы такого размера чаще всего является случайной находкой и не может вызывать подобные приступы паники или слабости.
Чтобы окончательно исключить физические факторы, обычно рекомендуют проверить так же уровень ферритина (латентный дефицит железа может давать слабость и бледность) и гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб. Т4), но в остальном описанное состояние похоже на тревожно-паническое расстройство.
В подобных ситуациях рекомендуют начать прием препаратов, назначенных психотерапевтом, так как именно антидепрессанты помогают в таком случае. Важно понимать, что лечение имеет накопительный эффект, но как только препараты начнут действовать, то физические симптомы (бледность, учащенный пульс и т.п.) постепенно будут утихать, так как уйдет главная причина-гиперчувствительность нервной системы.
Я сдавал ттг и т4, калий и магний тоже и хлор, там все было нормально. А ферритин обязательно нужно сдать? Ферриин не проверял только
Максим,здравствуйте
Приложенные результаты в пределах допустимого
По описанию это действительно очень похоже на тревожное расстройство с паническими атаками, агорафобией и эпизодами дереализации. Особенно об этом говорят многолетнее течение симптомов, приступы сильного страха с тахикардией до 150-170, ощущение скорой смерти или потери сознания, страх выходить из дома, многочисленные нормальные обследования сердца, анализов и МРТ.
При тревоге организм выбрасывает адреналин, из-за чего учащается пульс, бледнеет лицо, холодеют руки, появляется слабость, головокружение, ощущение нереальности происходящего и чувство, что сейчас станет плохо. Эти симптомы могут быть очень выраженными и ощущаться ежедневно даже вне панической атаки.
При этом по заочно нельзя исключить другие причины. Если не проверяли, стоит дополнительно сдать ТТГ и свободный Т4 (щитовидная железа), ферритин, витамин В12, витамин д, глюкозу, электролиты. Дисплазия соединительной ткани сама по себе может сопровождаться вегетативными нарушениями и склонностью к тахикардии, но обычно не объясняет всю описанную картину.
Если психотерапевт уже назначил антидепрессант, важно понимать, что эффект развивается обычно через 3-6 недель регулярного приема, а в начале тревога иногда даже временно усиливается. Поэтому лечение не стоит оценивать через несколько дней.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Я сдавал ттг и т4, калий магний и хлор, там все было нормально, просто забыл прикрепить фото. А ферритин обязательно сдать нужно?
Принятый ответ
Да, ферритин желательно проверить, особенно если его никогда не определяли. Даже при нормальном гемоглобине может быть скрытый дефицит железа, который способен усиливать слабость, сердцебиение, головокружение, тревожность и плохую переносимость нагрузок.
Но с учетом нормальных анализов, обследований сердца, МРТ и характера жалоб ферритин скорее является дополнительной проверкой, а не самой вероятной причиной всех ваших симптомов. Основная версия по-прежнему остается тревожное расстройство с паническими атаками.
Здравствуйте!
По результатам исследований сердце в полном здравии . УЗИ нормальное , мониторинг ЭКГ ничего значительного не показал - неполная блокада правой ножки пучка Гиса при нормальном УЗИ доброкачественная
Киста шишковидной железы - это доброкачественное образование, обнаруживается у 1-5% людей на МРТ, симптомов не вызывает
Дисплазия соединительной ткани - особенность строения соединительной ткани , которая есть во всем организме , включая сосуды и нервную систему. ДСТ часто сопровождается нарушением работы вегетативной нервной системы
Учащенный пульс, бледность, холодные руки иногда могут говорить о постуральной ортостатической тахикардии, для нее часто характерно повышение ЧСС при переходе из горизонтального в вертикальное положение тела при нормсльных показателях давления.
По ХМ-ЭКГ средняя дневная частота пульса у вас 100 ударов в минуту , то есть это тахикардия в покое , что может возникать СПОТ
В подобных случаях обычно рекомендуют измерить пульс лежа , затем через 1, 3, 5, 10 минут стоя. Если пульс вырастает на 30 и более ударов , то это действительно может быть ПОТС
У ПОТС и панического или тревожного расстройства +- симптомы одинаковые + тахикардия и плохое самочувствие вызывают тревогу
Если это ПОТС, то обычно рекомендуют увеличить потребление соли и воды, компрессионный трикотаж , специальные упражнения лежа и в воде
А это опасно или нет? Иногда бывает такое, бывает резко встаю и в глазах темнеет. Но когда я холтер носил, весь день была сильная паника,панические атаки даже были и куча других симптомов. А так в покое лежа пульс обычно 60-70 или чуть выше, но как только из дома выхожу, то пульс растет сразу сильно и паника очень сильная возникает
А если прямо очень сильно отвлечься , например , компьютерные игры , друзья , забыть обо всем этом, это проходит?
Иногда бывает, но в основном нет. Зациклен постоянно на пульсе и на самочувствии, контролирую пульс постоянно, даже на улице. пульс начинает расти и возникает паника и пульс растет ещё сильнее, потом уже слабость появляется лицо бледным становится и сильный страх что щас упаду например. Наверно и правда невроз, начну пить антидепрессанты, надеюсь поможет. А как проверить ПОТС это или нет? Иногда бывает когда резко встаю с кровати, в глазах темнеет и пульс растет сильно на секунд 30 может
Принятый ответ
Человек следит за пульсом, пульс растет от внимания к нему , человек пугается и он растет выше . Это не «сердечная история» , а работа мозга в стрессе
СИОЗС при подобных симптомах практически всегда помогают
+ может иногда обсуждаться прием б-блокаторов эпизодически
Про ПОТС можно лечь на 10 минут и измерить пульс. Встать ( не резко , спокойно !) и сразу измерить снова. Если пульс вырос на 30 ударов и больше , это может быть ПОТС. Обычно рекомендуют просто пить больше воды и соли ( если нет противопоказаний )
За всю историю паническая атака не убила ни одного человека с нормальным УЗИ сердца, все хорошо 🩷😊
Хорошо, спасибо