Гипервозбудимость при скачке роста у малыша

Добрый день. Сыну 3,5 месяца, на ИВ, вес 6 кг, рост 64 см. У нас такая проблема, ребенок хорошо держит голову лежа на животе, может долго держать, «общаться» с игрушками, пытается даже чуть дергаться вперед (от чего психует, что не выходит). Так же уже научился переворачиваться. Как начался четвертый скачок роста, так он сразу освоил перевороты. Однако есть проблема, которая нас беспокоит - он плохо держит голову вертикально. То есть он может ее держать, но очень шатко и при поворотах головы кидает ее в разные стороны, приходится ловить. Как читали, обычно они осваивают именно этот навык, а уже потом переворот и прочее. А у нас наоборот как-то. Невролог на комиссии в 3 месяца ничего про это не сказала, сказала, что все с ребенком замечательно. Но мы видим, как у наших знакомых уже в таком возрасте голову вертикально держат дети хорошо. Является ли это нормой еще в 3,5 месяца? Или в чем-то может быть проблема? И второй вопрос, который нас также интересует. Как начался четвертый скачок, когда берешь ребенка на руки, он сразу напрягается и выпрямляется в струнку, после расслабляется. Малейшее желание его приподнять или повернуть, посадить в шезлонг - так же выпрямляется струной, потом отпускает. Что это может быть? Началось ровно неделю назад такое поведение. Помимо этого ложный отказ от бутылочки и прочие прелести в виде капризов…

1 Июня ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё, что вы описываете, абсолютно нормально для 3,5 месяцев. Тревожиться не о чем.

Голова вертикально. Освоение переворота раньше уверенного удержания головы вариант нормы. В 3–4 месяца вертикальная опора ещё нестабильна (шейные мышцы слабее, чем мышцы спины и шеи в положении лёжа). Дети осваивают навыки не по шаблону, а индивидуально. К 4–5 месяцам голова перестанет
кивать
Невролог прав всё хорошо.

Ребёнок выпрямляется в струнку
Это типичный рефлекс Моро (рефлекс испуга) или просто реакция на изменение положения тела. В 3–4 месяца он может усиливаться из-за скачка роста (4-й скачок известен капризами, нарушениями сна и аппетита).

Если ребёнок расслабляется после это не патология. Через 1–2 недели пройдёт.

Не сравнивайте с другими детьми. Всё в пределах нормы. Больше доверяйте своему неврологу и наблюдайте спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. А нам нужно как-то помогать ему держать голову вертикально? Например почаще держать на руках, чтоб он мог ее держать и тд. Просто он теперь из-за испугов, которые у него происходят, сразу кладет голову, то есть даже не особо хочет ее держать) опять же до скачка такого не было, его можно было поставить прямо и он ее держал, тяжело, но держал)

Специально тренировать вертикальное удержание головы сейчас не нужно. Носите на руках, поддерживая, и чаще выкладывайте на живот. Всё вернётся само, когда закончится скачок роста.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но по описанию ребенок развивается по своему возрасту. Все дети разные какие то навыки могут осваивать раньше какие то позже это совершенно нормально .
Вертикально более уверенно голову будет держат к 4-5 месяцам как правило , в этом возрасте допустимо такое пошатывание .
По описанию рефлекс Морро , когда ребенок вытягивается струной , возможно от испуга , данный рефлекс угасает к 4 месяцам чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте
В 3,5 месяца шаткое держание головы вертикально при хороших переворотах и лежании на животе это норма. Дети осваивают навыки не по порядку, а вес 6 кг даёт нагрузку на шею. Невролог ничего плохого не увидел.
Струнка на руках это типичный гипертонус разгибателей во время 4-го скачка роста, особенно с капризами и отказом от еды. Это физиологично, если длится секунды и сменяется расслаблением. Беспокоиться стоит только при постоянном выгибании дугой или во сне. Продолжайте занятия, обычно к 4,5–5 месяцам всё выравнивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Границы возраста минимум и максимум, когда могут в норме появляться основные навыки, очень вариабельны в настоящее время:
-4-9 месяцев - сидит без поддержки
-5-11.5 месяцев - стоит с поддержкой
- 5-13,5 месяцев - ползает на четвереньках
-6-14 месяцев- ходит с поддержкой
-7-17 месяцев - стоит самостоятельно
- 8-18 месяцев - ходит самостоятельно.

В 3 месяца ребёнок должен приподниматься на предплечьях, появляется в 3 месяца комплекс оживления, целенаправленные движения формируются (в 3 мес, ближе к 4 мес) : тянется к игрушкам, поворачивается на бок. С 3 месяцев на коврик можно выкладывать малыша. Игрушки, которые перед ним висят, будет бить хаотично.
Касаемо освоения навыка "держать голову": в 2 месяца может научиться держать голову не уверенно , в 3 месяца учится держать её выше и дольше. Главное, чтобы в 3 месяца он уже освоил этот навык. В 4 месяца уже должен держать голову без поддержки, когда его держат вертикально.
Невролог не сделал акцент на чём-то определенном, так как изолированно по одному навыку или по одному рефлексу никогда не оценивается состояние и развивитие малыша. Только по комплексному осмотру невролог делает заключение. Значит развитие ребёнка соответствует нормам. Главное, чтобы не было регресса навыков.
Помимо капризов, измения поведения в периоды скачков развития может ухудшаться сон. Часто в районе 4 месяцев появляются первые жалобы на это, что также является вариантом нормы - этапом развития.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, по описанию можно предположить что отклонений в развитии у ребенка нет, невролог прав.
Уверенно удерживать голову в вертикальном положениидети начинают к 4 месяцам, не переживайте.
Ребёнок освоил перевороты, увлечен игрушками, хорошо удерживает голову в горизонтальном положении.
Вытягивает струной при взятии ребёнка на руки - с большей вероятностью еще не угаснувший рефлекс Моро, постепенно он будет угасать.
Растите здоровыми 🌹