Раздражение и жидкий стул

Здравствуйте! Малышу 3 месяца. Первый месяц был на грудном вскармливании, набирал хорошо: выписалась 3300, на приеме в месяц он весил уже 4600. Стул был как кашица. Во второй месяц перевели на смешанное питание. Весит 6 кг. Стул стал жидким, со слизью и впитывается в подгузник; раздражение на попе, которое не проходит. Мажу Бепантеном и Судокремом, но не помогает,каждый раз воздушные ванны. Когда ходит в туалет или выпускает газы, тужится, поджимает ножки и плачет, но так было и на ГВ. Ребенок ведет себя как обычно: гулит и играет, ест хорошо. Подскажите, что можно сделать с опрелостью и нормальный ли такой стул?

Нет
26 лет
2 Июня ·Просмотров: 33·Мария

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный стул может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности.
Для помощи малышу в каждое кормление добавляем фермент лактазу ( колиф или лактазар) . Лактазар одна капсула предназначена на 100мл молока ( перед кормлением разводим капсулу в 10-15 мл молока , сначала даем фермент потом остальной объем кормления) , даем каждый основной прием пищи. Колиф добавляем 4 капли каждое основное кормление , так же сначала размешав капли в 10-15 мл молока.
Эффект оценивается на 7-10 день приема фермента.
Раздражения станут меньше , когда стул начнет нормализовываться.
Сейчас можно рекомендовать подмывать малыша проточной водой после каждого акта дефекации , исключить влажные салфетки для очищения кожи , частые воздушные ванны , использование судокрема, неотанина или бепантена тонким слоем.