Дефицит витамина Д

Недавно сдавала чек ап крови Буквально неделю назад прихватила межреберная невралгия . Сначала подумала сердце, сделала узи сердца ,сказали все нормально и всё хорошо, сдала кровь и тоже все хорошо ,но витамин Д в дефиците Хотелось узнать какой витамин купить ? В какой дозировке и сколько пить курсом?

Нет
26 лет
2 Июня ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. при дефициие витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем контроль показателя и переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки
Будьте здоровы и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста это например капли аквадетрим на которых написано 500ме? Но мне нужно капать 14 капель?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Капли детримакс подойдут?

Да, можно их

Принятый ответ

Здравствуйте!

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно. Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Здравствуйте . По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели) или можно Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.