Образование на коже
Образование на коже относительно недавно, очень часто пользуюсь очками для зрения,что это за образование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила предоставленные данные. Образование в области спинки носа требует очного осмотра дерматолога для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), при появлении розовых узелков на коже лица в первую очередь есть необходимость исключить базалиому или внутридермальный невус (родинка).
А от очков может быть?
Нет, с очками скорее всего не связано.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Согласен с коллегой судя по фотографии возможна такое образование как базалиома, может появляться на участках кожи подверженных постоянной травматизации. Необходимо обратиться к дерматологу на очный прием для осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра образования под увеличением).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть два невуса .
Их желательно осмотреть на очном приеме и сделать дерматоскопию .
Старайтесь не травмировать. Не сдирать.
Умоляю Вас ответьте-это не онкология? Ваши коллеги все пишут базалеома
Внешне не похоже. Но надо смотреть именно под увеличением.
Базалиому можно заподозрить если образование кровит или покрывается корочкой, образуется язвочка и если сосуды похожие на ветви деревьев.
Сосуды можно увидеть только при дерматоскопии
Спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото точно определить характер образования нельзя. Для этого необходим очный осмотр и дерматоскопия (оценка структуры кожи под увеличением).
Учитывая, что вы носите очки, можно предположить несколько вариантов: Потертость (акантома) - доброкачественное разрастание кожи от постоянного давления .Воспаление (прыщик) - закупорка поры и раздражение из-за трения оправы. Новообразование (например, базалиома) - медленно растущая опухоль кожи, которая на ранней стадии часто выглядит как обычная потертость.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Постарайтесь временно уменьшить давление очков на это место.
Спасибо Вам, все пишут про базалиому, я в ужасе
Мы всегда стараемся в первую очередь исключить злокачественность. Так как появилось недавно, учитывая возраст, травматизация, солнце , то важно осмотр с помощью дерматоскопа.
Я на завтра записана к онкологу на взятие гистологии, дерматолога в моем городе нет, это действующий вариант?
Сперва обычно осматривают с помощью дерматоскопа ( осмотр под увеличением),если что-то не нравится,тогда назначают удаление с гистологией.
Если других вариантов нет, тогда да, лучше сделать гистологию это 100% ответ.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фотографии сложно сказать однозначно, что это за образование
Важно исключать базалиому (злокачественное образование), также это может сосудистое образование (ангиома), может быть обычный невус
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Я завтра еду на прием к онкологу для
Отлично, что уже завтра получилось записаться на осмотр
Для биопсии
Обычно начинают с осмотра в дерматоскоп и если есть подозрения образование удаляют
Елена, добрый день!
По фото видел единичный узелок - так может проявляться как обычная доброкачесивенная кератома так и базалиома (бывает их сложно отличить клинически)
В таких случаях рекомендуется:
- Не травмировать образование
- В ближайшее время показаться онкологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- При сложности диагностики - провести биопсию кожи с гистологическим исследованием