Боль в груди в области сердца, днем немного нующая, ночью прямо сфватывает как спазмы и отпускает
Не курю (бросил пару лет назад), тренировки два раза в неделю, бокс (аэробная нагрузка). Принимал бады цинк, Q10, рутин, Дигидрокверцетин, Омега (по времени 1 месяц). Две недели назад начались боли, днем дискомфорт, ночью прямо как спазм в области сердца, отдает в голову. Перестал пить бады, сдал ЭКГ и анализы. Сначала пошел спад, сейчас снова ночные приступы. Аналогичная ситуация была год назад. Еще заметил, выпил магний хелат с B6 и сразу появился дискомфорт в области сердца.
Олег, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Замедление внутрипредсердной проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Также, по описанным жалоба причина дискомфорта может быть проблемы с жкт, давно проверяли желудок?
Желудок очень давно проверял.
Давящие сжимающие боли, кратковременные, как приступы. На тренировке очень хорошо чувствую себя, болей и дискомфорта нет.
То что после бадов такой дискомфорт появляется говорит о том что могут быть изменения слизистой желудка , поэтому в таких случаях рекомендуется выполнение гастроскопии
Отсутствие связей с нагрузкой исключает сердце к тому же анализа на холестерин хорошие
Принятый ответ
Причина либо в желудке либо это мышечные спазмы из за остеохондроза
И сначала рекомендовала бы все же проверить желудок , потому что препараты , которые назначают от мышечных спазмов, могут влиять на желудок
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Замедление проводимости- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
По узи есть небольшое расширение предсердия, что может быть связано и с занятиями спортом. Сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Скорее всего боли несердечные. возможно, именно прием бадов имел провоцирующее значение.
Нет повышения давления?
Давление помоему немного повышается, не проверял, но помню по ощущениям и в прошлом году с аналогичной проблемой был у врача, он сказал о немного повышенном давлении.
Принятый ответ
Поняла. Тогда стоит вести дневник наблюдений за давлением и пульсом, если есть повышение, возможно, что это так же дает симптомы